Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки безработных

Президент России в рамках онлайн-совещания с главами регионов предложил новые меры поддержки граждан и бизнеса, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.


В частности, глава государства объявил о новых выплатах для семей с детьми, в которых родители оказались без работы из-за экономических последствий коронавируса.


В ближайшие три месяца семьи с безработными родителями дополнительно будут получать по 3 тыс. руб. в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.


Одновременно президент поручил изменить критерии нуждаемости для получения адресной выплаты на детей от трех до семи лет для безработных родителей. Для них не будет учитываться доход, полученный ранее по месту работы.

 

«Для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут её получать. Повторю, исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи», — сказал Владимир Путин.


Кроме того, всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, в апреле, мае и июне будет выплачиваться пособие по безработице по верхней планке, то есть в размере МРОТ — 12 тысяч 130 рублей.


Видеозапись обращения президента смотреть здесь.

 
ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню