В столице Поморья внедряется новая форма взаимодействия с работодателями

29 января в Архангельском областном центре занятости населения (АОЦЗН) состоялось открытие «Клуба работодателей». Клуб создан в целях эффективного взаимодействия и сотрудничества службы занятости с работодателями, государственными структурами, органами местного самоуправления, учебными заведениями и общественными организациями Поморья. Главные задачи клуба — объединение усилий по реализации программ содействия занятости населения, улучшение положения на рынке труда, исполнение трудового законодательства.

На сегодняшний день «Клуб работодателей» начал свою работу в Архангельске, в дальнейшем планируется реализовать этот проект на всей территории Архангельской области.

Как сообщила исполняющая обязанности директора АОЦЗН Юлия Калашникова, внедрение нового формата работы продиктовано необходимостью более тесного контакта служб, занимающихся трудоустройством граждан и подразумевает открытый диалог, который призван содействовать решению актуальных вопросов в сфере занятости. Такая форма общения не только позволит получать новую информацию и обмениваться опытом, но и обеспечит согласованность действий службы занятости и работодателей на рынке труда.

Помощь в подборе персонала — повседневный аспект нашего взаимодействия с работодателями, а клуб — это, прежде всего, площадка для дискуссий, субъект формирования профессионального сообщества. Именно здесь происходит свободный обмен опытом между представителями предприятий, учреждений, государственными структурами и специалистами по труду, которые решают одну общую задачу — содействие занятости населения. На этой площадке у нас будет возможность обсудить, как сделать это грамотно и быстро, при этом с пользой как для гражданина, так и для работодателя, – пояснила она.

Клуб работодателей — это:

  • новые перспективы сотрудничества;
  • команда экспертов, предлагающая реальное решение кадровых задач;
  • обмен успешными практиками;
  • площадка для проведения мероприятий и установления деловых контактов;
  • открытое общение на актуальные темы.

В работе первого заседания «Клуба работодателей» в этом году приняли участие представители более 30 различных предприятий, организаций и учреждений города Архангельска.

На встрече спикеры и гости мероприятия обсудили такие важные темы как: ведение сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде; формы сотрудничества с центром занятости; участие работодателей в региональных проектах «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография». Участникам мероприятия были представлены программы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках реализации нацпроекта «Демография», проведён мастер-класс «Мотивация персонала».

В заключении все участники ответили на вопросы анкеты обратной связи и были приняты в члены «Клуба работодателей».

Следующее заседание Клуба состоится в конце февраля. В дальнейшем его планируется проводить ежемесячно.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню