Вопросы трудоустройства инвалидов обсудили на Клубе работодателей

20 февраля в Архангельском областном центре занятости населения состоялось второе в этом году заседание «Клуба работодателей». Тема клуба — содействие в трудоустройстве инвалидов.

В работе заседания Клуба приняли участие представители более 30 различных предприятий, организаций и учреждений города Архангельска.

С приветственным словом к участникам заседания выступили заместитель министра труда, занятости и социального развития региона Федор Терентьев и председатель Архангельской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (АОО ВОИ) Евгений Нельзиков.

По данным регионального министерства труда, занятости и социального развития, в настоящее время в Архангельской области насчитывается 85 тысяч граждан с инвалидностью, из них 22,6 тысячи — трудоспособного возраста, трудоустроены при этом ¼ часть.

Федор Терентьев, отметил высокую актуальность и социальную значимость обсуждаемой тематики, рассказал о государственных программах по трудоустройству инвалидов, реализующихся на территории региона.

Заместитель председателя АОО ВОИ Ирина Кю Деффо в своём докладе «Не инвалид, а человек с ограниченными возможностями здоровья», объяснила работодателям, почему не надо бояться инвалидов, а Татьяна Кашунина, начальник сектора занятости отдельных категорий населения службы занятости по городу Архангельску, рассказала о мерах государственной поддержки и взаимодействии службы занятости с работодателями по вопросу трудоустройства граждан, имеющих инвалидность.

В ходе мероприятия активно обсуждался главный вопрос — каким образом решать проблему трудоустройства граждан с инвалидностью на территории региона и как привлекать новых работодателей к решению этой проблемы.

О трудностях и положительном опыте трудоустройства инвалидов по слуху сообщила участникам Клуба заместитель председателя Архангельской региональной общественной организации «Всероссийское общество глухих» Светлана Ватага. Её интересный рассказ с множеством положительных примеров трудоустройства инвалидов по слуху вызвал живой интерес у слушателей. Аналогичные аспекты рассмотрела в своём выступлении и председатель Архангельской областной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» Надежда Нельзикова.

В заключении участникам мероприятия были представлены песни на русском жестовом языке в исполнении Ольги Прусаковой.

Следующее заседание Клуба состоится в конце марта.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

 

Закрыть меню