С осужденными обсудили возможность дальнейшего трудоустройства

4 марта отделение занятости населения по Онежскому району совместно с ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области провели на территории исправительного учреждения информационно-разъяснительные занятия с осужденными, готовящимися к освобождению. Цель занятий — социальная адаптация на рынке труда.

На встрече обсудили вопросы постановки на учет в службе занятости, профессиональной переподготовки и обучения граждан, освобождающихся из учреждений уголовно-исполнительной системы.

 

Первоначально время занятий было определено в пределах 40 минут, однако, их продолжительность составила более полутора часов. У собравшихся, а их было 22 человека, возникло много вопросов не только по теме занятий, но и по возможности открытия собственного дела после освобождения, защите трудовых прав, ситуации на рынке труда как в Архангельской области, так и в других регионах.

 

У многих особую тревогу при дальнейшем трудоустройстве после освобождения из мест лишения свободы вызывает их статус — «человек со справкой». Однако, после беседы, многие согласились – нужно лишь задаться целью стать нужным себе, своей семье, обществу.

 

В мероприятии принял участие начальник Онежского отделения центра занятости населения Павел Смагин.

 

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения», ОЗН по Онежскому району

Закрыть меню