Максимальный размер пособия по безработице увеличится почти в 1,5 раза

Максимальный размер пособия по безработице будет увеличен почти в 1,5 раза. Ранее максимальный размер пособия по безработице составлял 8 тыс. рублей, в апреле он будет увеличен до уровня минимального размера оплаты труда – до 12 130 рублей.

С учётом районного коэффициента максимальный размер пособия по безработице в Архангельской области составит на территориях районов, отнесенных к районам Крайнего Севера – 16 982 рублей, на остальной территории области, в том числе городе Архангельске, – 14 556 рублей.

Напомним, что Президент поручил усилить поддержку граждан, вынужденно оставшихся без работы. Ранее максимальный размер пособия по безработице не дотягивал до уровня прожиточного минимума, равного минимальному размеру оплаты труда. В ближайшее время будут внесены необходимые изменения в нормативную базу и граждане, оставшиеся без работы, смогут получать пособие в увеличенном размере.

– Новый порядок выплат начнет действовать уже в апреле. Рострудом будут определены дополнительные объемы финансирования социальных выплат и направлены в регионы, – пояснила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Источник: интерактивный портал министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области 

Закрыть меню