Для россиян в период самоизоляции доступны бесплатные онлайн-сервисы

В настоящее время из-за коронавируса многие вынуждены ограничивать себя и находиться дома, а работать, учиться и общаться фактически только через интернет. 

Чтобы помочь им в такой ситуации крупнейшие российские операторы связи, онлайн-сервисы, образовательные площадки и производители контента предоставили бесплатный доступ к своим ресурсам. В настоящее время россиянам доступны интернет-площадки, объединяющие такие цифровые сервисы.

 

Портал «Всё.Онлайн» 

Минкомсвязь России и АНО «Цифровая экономика» при поддержке крупнейших российских интернет-компаний в конце марта запустили портал Всё.Онлайн vseonline.online , где собрана информация об онлайн-сервисах и услугах для граждан, находящихся в режиме изоляции в связи с распространением коронавируса. Информация сгруппирована по различным типам потребностей и жизненным ситуациям – от заказа еды и продуктов питания до обучения и получения медицинских консультаций онлайн.

В каталог вошли сервисы телемедицины, развлекательные онлайн-платформы крупнейших операторов связи, услуги такси, каршеринга и многое другое. На сегодняшний день сайт содержит свыше 270 цифровых сервисов, каталог будет пополняться.

Большинство собранных интернет-сервисов предоставляются гражданам бесплатно или на льготных условиях. Ссылка на каталог сервисов размещена также на портале Госуслуг.

 

Портал «Госуслуги» 

Портал Госуслуги объединил всю полезную информацию и представил ее пользователям в удобном формате, с тем чтобы они провели время дома с пользой для себя. При этом многие компании, понимая важность соблюдения гражданами ограничительных мер, сделали свои предложения максимально доступными.

На портале госуслуг для удобства пользователей список сервисов разделен на рубрики «Интернет и ТВ», «Книги», «Учебные материалы», «Онлайн-платформы», «Связь», «Доставка», «Транспорт», «Работа», «Развлечения», «Здоровье».

В период ограничительных мероприятий многие компании снизили цены на свои услуги. На госуслугах пользователь может узнать, какие такси предоставляют услуги по сниженному тарифу, где выгоднее будет заказать еду на дом, со скидкой или бесплатной доставкой, какие клиники могут на специальных условиях организовать онлайн-консультацию с врачом-специалистом и многое другое. Кроме того, на портале размещена вся свежая информация о промокодах, предоставляющих бесплатный доступ или скидки на разных сервисах, а также о специальных возможностях для домашнего интернета от ведущих операторов связи.

 

Портал «ДоступВсем.рф» — на одном сайте собраны ссылки на все бесплатные сервисы

Из-за сложной эпидемиологической обстановки многие цифровые площадки предоставили бесплатный доступ к своим услугами и контенту. Информацию о всех бесплатных сервисах, к которым российские пользователи могут получить свободный доступ, в том числе бесплатный интернет-трафик, собрали на одном сайте ДоступВсем.рф. На портале можно найти всё, что поможет провести время дома с пользой: образовательные курсы, фильмы, музыку, книги и многое другое. Сайт организован в рамках проекта «МыВместе».

Воспользовавшись информацией порталов Госуслуги, Всё.онлайн  и ДоступВсем, можно бесплатно учиться по школьным программам или курсам дополнительного образования, пройти тесты профориентации или уровня знаний отдельных дисциплин, получить доступ к видеолекциям и видеотренингам, включая занятия по английскому языку, рисованию, йоге, а также к онлайн-библиотекам, узнать о бесплатных онлайн-кинотеатрах, воспользоваться услугами горячих линий медицинских организаций.

 

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

Министерство связи и информационных технологий также напоминает, что большинство государственных и муниципальных услуг граждане могут получить не выходя из дома, воспользовавшись порталом Госуслуг www.gosuslugi.ru.

На сегодняшний день в электронном виде доступно 350 услуг и больше 29 тысяч электронных сервисов. Пользователи портала госуслуг могут оплачивать госпошлины, автоштрафы, судебные задолженности, коммунальные услуги и прочие начисления по квитанциям. Оплата доступна с помощью банковской карты, электронных денег, счёта мобильного телефона, а также платежных сервисов. Есть возможность оплаты нескольких начислений одной операцией – мультиоплата.

 

Электронные услуги для безработных

Для безработных граждан с 1 апреля реализована возможность дистанционно получить статус безработного или пройти перерегистрацию в режиме онлайн.

Сделать это можно с помощью учетной записи Госуслуг, используя логин и пароль для входа в личный кабинет на интерактивном портале министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области , где требуется внести необходимые сведения в разделе «Дополнительные услуги службы занятости» и приложить скан-копии своих документов.

Подробную инструкцию об этом смотрите здесь.  

 

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» с использованием материалов министерства связи и информационных технологий Архангельской области

Закрыть меню