Работодателей просят в онлайн-режиме оперативно информировать о кадровой ситуации

Минтруд России изменил формат работы центров занятости и работодателей. Теперь сведения о планируемых изменениях в организационно-штатной структуре предприятий будут приниматься только в онлайн-формате. Возможность представлять сведения в режиме онлайн реализована на портале «Работа в России» в разделе «Работодателям».

Теперь каждый работодатель страны должен завести личный кабинет на сайте для своевременной подачи отчетности. По мере того, как кадровые службы организаций и предприятий будут регистрироваться на портале и работать с ним, будет возрастать и интенсивность использования портала «Работа в России» именно для подбора сотрудников.

 

— Онлайн-отчетность на портале «Работа в России» позволит нашей службе занятости видеть ситуацию на рынке труда в режиме реального времени и оперативно принимать меры по поддержке занятости, — отметила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

 

Отметим, что количество собираемых сведений с началом мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции увеличилось. В традиционный отчет добавились показатели по количеству сотрудников, переведенных на удаленную работу, сокращения количества рабочих часов в связи с мерами по нераспространению инфекционных заболеваний и другие параметры. Отчетность была переведена в онлайн-формат, чтобы упростить взаимодействие и ускорить сбор данных.

 

Подчеркнем, что меры поддержки предприятий, в целях снижения напряженности на рынке труда в условиях карантина, будут оказываться исключительно на основе данных, размещенных на портале «Работа в России». В связи с этим предлагаем работодателям оперативно создать личный кабинет на портале «Работа в России» и своевременно в установленные сроки размещать актуальные сведения.

 

Работодателям для работы в новой системе понадобится только доступ к сети Интернет и наличие электронной цифровой подписи для подтверждения данных.

В случае отсутствия ЭЦП информацию возможно подать через отделения центра занятости, заполнив прилагаемую таблицу.

 

Минтруд России сообщает, что онлайн-форма отчетности будет действовать не только на время мероприятий по противодействию распространению коронавируса, но и после завершения антикоронавирусной кампании.

 

Инструкция по работе с сервисом сбора информации о численности сотрудников для работодателей во вложении.

инструкция.docx (902 Кб)

форма отчета.xlsx (18 Кб)

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню