В России упростили порядок регистрации безработных

Регистрация безработных и назначение им пособий будут вестись в онлайн-режиме. Как сообщил в четверг на заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин, он уже подписал необходимые распоряжения для поддержки граждан, потерявших работу.

«Одно из поручений президента касается дистанционной регистрации на бирже труда. Теперь это можно будет сделать на портале «Работа в России». Соответствующее постановление правительства о введении для безработных граждан временных правил, которые будут действовать до конца этого года, я подписал», — сказал Мишустин.


Дистанционно зарегистрироваться на бирже труда можно будет с помощью портала «Работа в России». При этом регистрацией безработных, назначением пособий по безработице, поиском новой работы, направлением на профобучение, как и раньше, будут заниматься центры занятости, но теперь уже в онлайн-режиме. По словам премьер-министра, это позволит не только помочь людям с трудоустройством, но и защитить их здоровье в условиях распространения коронавируса.


На портале уже появились опции «Подать заявление на выплату пособия по безработице он-лайн» и «Встать на учет в качестве безработного»


Заявление через портал «Работа в России» может быть подано независимо от места жительства в Российской Федерации. Признание гражданина безработным и начисление пособия по безработице осуществляются центрами занятости населения непосредственно по месту жительства гражданина.


Размер пособия ограничивается максимальным размером, в случае если заявитель состоял последние 12 месяцев в трудовых отношениях не менее 26 недель.


Минимальный размер пособия начисляется, если заявитель:


• состоял за предшествующий увольнению год в трудовых отношениях менее 26 недель;

• впервые ищет работу (ранее не работал);

• прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность.


Период начисления пособия – 6 месяцев.


Период начисления минимального пособия – 3 месяца.


Для граждан предпенсионного возраста – 12 месяцев.


Напомним, с апреля по июнь пособие по безработице будет выплачиваться на уровне МРОТ, то есть свыше 12 тысяч рублей. Это коснется тех, кто обратился в службу занятости после 1 марта. 


Временныe правилa регистрации безработныx будут действовать до концa 2020 годa.


Также на время принятия мер, связанных с противодействием пандемии, Правительством могут приниматься временные решения по установлению размеров пособий отдельным категориям граждан.


Правила предоставления ЦЗН услуги по постановке на учет гражданина в качестве безработного и назначение ему пособия по безработице

Инструкция по оформлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы



ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню