Продолжается обучение северян старшего возраста в рамках нацпроекта «Демография»

Обучение в текущем году продолжается. Программа расширена – пройти переобучение и повысить квалификацию могут не только предпенсионеры, но и граждане старше 50 лет. Также предусмотрены расходы при обучении в другой местности.

В настоящее время осуществляется отбор граждан для прохождения обучения, в том числе по направлению работодателя, предоставляются услуги по профессиональной ориентации в целях подбора наиболее подходящих направлений обучения.

На 10 апреля заключены предварительные соглашения на обучение 52 граждан старшего поколения. В том числе выданы образовательные сертификаты 40 гражданам старшего возраста на обучение по профессиям и специальностям: повара, кондитера, водителя транспортных средств, бухгалтера, менеджера, библиотекаря, клинического психолога, юриста, а также по программам «1С: Предприятие» и «Оказание первой медицинской помощи».

Министерством труда занятости и социального развития Архангельской области согласовано пять решений на предоставление субсидии организациям на компенсацию затрат на обучение работников старшего возраста, занятых в сфере строительства, торговли, здравоохранения. В настоящее время работодатели организуют процесс обучения.

Процесс обучения граждан старшего возраста организован в дистанционном формате и с индивидуальным графиком занятий.

Отметим, что на 10 апреля завершили обучение 17 работников организаций. Доля сохранивших занятость составляет 100 процентов. 

Всего в 2020 году запланировано направить на обучение не менее 87 граждан, относящихся к лицам старшего возраста.

Узнать более подробную информацию об обучении и предварительно записаться на прием можно по телефонам горячей линии отделений службы занятости в муниципальных образованиях.

Обучающие мероприятия проводятся в рамках реализации в Архангельской области национального проекта «Демография». Дополнительную информацию смотрите здесь.

Источник — министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области http://dvinanews.ru/-zg8f7379

Закрыть меню