Предприниматели Поморья могут получить актуальную информацию о поддержке бизнеса на местах

По данным на 16 апреля 2020 года, только на телефон горячей линии агентства регионального развития Архангельской области поступило 1000 обращений. Кроме этого, в городах и районах области с предпринимательским сообществом работают шесть территориальных представителей агентства. Ими принято более 700 звонков и обращений за консультациями в сфере малого бизнеса.

— Сейчас на федеральном и региональном уровнях очень быстро меняется информация, корректируются и меры поддержки для бизнеса, поэтому одна из главных задач – разъяснение. Для этого уже три недели работает горячая линия для регионального бизнеса, где идет оперативная консультация по вопросам текущей обстановки, а также рассказывается о существующих возможностях и предложениях поддержки предпринимателей. Также актуальная информация размещается на официальном сайте агентства регионального развития www.msp29.ru, – сообщил министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев.

Три недели территориальные представители агентства активно проводят онлайн-консультации для предпринимателей региона, в том числе по вопросам и проблемам, связанным с ограничениями бизнес-деятельности из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Работа ведётся дистанционно и в усиленном режиме. Телефон стал неотъемлемым инструментом жизни территориальных представителей. Помимо телефонных звонков и электронной почты, они ведут работу по различным каналам коммуникаций: в мессенджерах, группах в социальных сетях, которые модерируют практически круглосуточно. Число обращений из сектора малого бизнеса составило более 700. Представителей бизнес-сообщества в городах и районах Поморья интересуют кадровые, юридические, финансовые вопросы, в том числе по налоговым изменениям, а также разъяснения по выпущенным региональным нормативно-правовым актам.

Территориальный представитель хорошо знает особенности своих районов и имеет прямой выход на администрации муниципалитетов для оперативного решения вопросов без административных барьеров. Это позволяет местным предпринимателям получить консультацию, что называется, из первых уст – от сотрудников администраций.

Также в режиме онлайн по определенным часам проходят групповые консультации по типовым вопросам, касающимся конкретной территории. Районные клубы предпринимателей, созданные терпредставителями, не остаются в стороне и работают в режиме видеоселекторной связи. Одна из форм общения – вебинары, организованные агентством и несущие в себе не только разъяснительную, но и образовательную составляющую. В ряде городов и районов терпредставителями организованы и проведены совместные стримы с депутатами Архангельского областного Собрания, представляющими интересы избирателей в своих районных округах.

— Суммарно за три недели нашими представителями во всех районах по самым различным вопросам ведения бизнеса в новых условиях дано порядка 320 индивидуальных и 20 групповых консультаций для более чем 200 субъектов МСП. Предприниматели получают актуальную и адресную информацию, – сообщил генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский.

Он также добавил, что еженедельно терпредставители направляют в офис агентства в Архангельске собранные от бизнеса предложения по необходимым мерам поддержки. Все предложения обрабатываются, и дальше работа агентством ведется совместно с министерством экономического развития региона, в частности, по расширению перечня мер в рамках региональной повестки.

Получить консультацию терпредставителей агентства в муниципалитетах можно телефонам:

+79600096534 – Няндомский, Каргопольский, Коношский, Плесецкий районы;

+79212935757 – Вельский, Устьянский, Шенкурский, Мезенский районы;

+79115921969 – Котласский, Красноборский, Вилегодский, Лешуконский районы, города Коряжма и Котлас;

+79212905757 – город Коряжма, Ленский, Верхнетоемский, Пинежский районы;

+79212988959 – города Северодвинск и Новодвинск;

+79115745130 – Онежский район.

По всем вопросам государственной поддержки предпринимательства можно обратиться в агентство по телефону +78001007000 или по адресу электронной почты: office@msp29.ru.

Источник: пресс-служба АО АНО «Агентство регионального развития»

Закрыть меню