Работающие граждане старше 65 лет могут получить больничный с 20 до 30 апреля

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2020 г. № 517 внесены изменения во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

Согласно новой редакции Временных правил страхователь обязан направить в отделение Фонда перечень застрахованных лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях и соблюдающих режим самоизоляци, для оформления листков нетрудоспособности, а также документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, раздельно в отношении каждого из периодов временной нетрудоспособности:

• единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 г.;
• единовременно на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020 г.

Временные правила, как и прежде, распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства, либо по месту пребывания, за исключением лиц, переведённых на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Работодателям в целях оформления электронных больничных работникам, достигшим по состоянию на 20 апреля 2020 года возраста 65 лет, следует в кратчайшие сроки направить в региональное отделение Фонда социального страхования электронный реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с карантином в общеустановленном порядке или представить пояснения о причинах непредоставления таких сведений. Подробная информация в памятке для работодателей.

Временный порядок  дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше в период с 20 по 30 апреля будет аналогичен тому, что действует в период с 6 по 19 апреля.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова призывает работающих граждан старше 65 лет не пренебрегать предоставленной возможностью и дистанционно оформить больничный на период самоизоляции с 20 до 30 апреля.

Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы. Больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования.

Дополнительную информацию о расчёте и выплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином смотрите здесь.

Памятка для работодателей (скачать) 

Памятка для застрахованных (скачать)  

Телефон для справок: 8 (8182) 45-42-04.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню