Работодатели должны сообщать в ПФР о приеме и увольнении сотрудников на следующий рабочий день

27 апреля 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 26 апреля 2020 года № 590, согласно которому для страхователей изменены сроки представления в Пенсионный фонд сведений о приеме на работу и увольнении сотрудников.

Теперь работодатели должны сообщать в территориальные органы ПФР о случаях приема на работу и увольнения не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

При этом о случаях приема на работу и увольнения, которые произошли с 1 апреля 2020 года до дня вступления в силу указанного постановления, необходимо сообщить в ПФР 28 апреля 2020 года.

Изменение сроков подачи сведений о приеме на работу и увольнении вызвано сложившейся эпидемиологической обстановкой и принимаемыми государством мерами по снижению роста безработицы и напряженности на рынке труда. В частности, вышеуказанные сведения работодателей об увольнении/приеме позволят центрам занятости населения оперативно и без истребования дополнительных документов у заявителя принимать решение о предоставлении пособия по безработице.

Сроки подачи сведений о других кадровых мероприятиях остались прежними. Сведения о переводе работника на другую постоянную работу, подаче заявления о выборе формы ведения трудовой книжки (в бумажном или электронном виде), как и ранее, должны представляться в территориальные органы ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем в котором произошло кадровое событие.

Если никаких кадровых мероприятий не происходило, отчетность по форме СЗВ-ТД страхователям представлять не нужно.

* Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2020 года №590 «Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц».

Источник: пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Закрыть меню