Проект «Память поколений». Он отдал самое главное, что у него было — свою жизнь

Продолжаем публикацию серии рассказов сотрудников центра занятости в рамках проекта «Память поколений» о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Узнать подробнее о проекте можно здесь

Автор следующей истории — Анна Николаевна Дудкина, инспектор центра занятости населения отделения занятости населения по Мезенскому району ГКУ АО «АОЦЗН»

Красиков Василий Михайлович (10.03.1922 г. – 25.03.1942 г.)

Я хочу рассказать о старшем брате моей бабушки Маши, Василии Михайловиче.

Василий Михайлович родился 10 марта 1922 года в деревне Макарьино Усть – Кожского с/с Онежского района Архангельской области.

По воспоминаниям бабушки: «Василий рос обычным деревенским мальчишкой, приученным к труду с детства. В школе учился хорошо, закончил 10 классов, после службы в армии хотел поступать в институт на агронома…».

После окончания десятилетки, лето 1940 года Василий работал в колхозе на сенокосе. В сентябре 1940 года Онежским районным военным комиссариатом призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии (РККА).

Служить он пошел в Прибалтийский военный округ, в 29-й Стрелковый Корпус, 179 Стрелковая Дивизия г. Вильнюс, Литва.

Боевой путь Василия Михайловича мы смогли отследить по журналам боевых действий 29 Стрелкового Корпуса 179 Стрелковой Дивизии Западного фронта и 155 Стрелковой Дивизии (2 формирование) 436 Стрелкового полка Калининского фронта, которые находятся в архиве Министерства обороны.

На 22 июня 1941 года 179 Стрелковая Дивизия располагалась в летних лагерях на удалении в 50 км северо–восточнее Вильнюса.

24.06.1941 года немцы вошли в Вильнюс, а 26.06.1941 года войска РККА были полностью вытеснены из Литвы. 179 Стрелкова Дивизия начала отходить на восток с 24.06.1941 года и к 30.06.1941 года находилась в 30 км от Полоцка, имея в составе 1500 – 2000 человек.

С 09.07.1941 года, ведя тяжелейшие бои, дивизия несла большие потери. Часть личного состава попала в окружение, из которого удаётся выйти с боями. По приказу от 17.07.1941 года 29 Стрелковый Корпус (179 и 170 СД) отправляют в резерв в город Великие Луки для переформирования и пополнения. После переформирования обороняли город Великие Луки, но под мощным натиском немецких танковых частей, из-за угрозы окружения и прорыва линии фронта, были вынуждены отходить севернее реки Ловать, держать оборону.

По воспоминаниям бабушки: «От Василия с начала войны было единственное письмо из Великих Лук, в котором он написал, что находились в окружении, выходили с тяжёлыми боями. После пополнения обороняли город Великие Луки. Больше писем от него не было…».

До середины декабря измотанные части 22 Армии Калининского фронта с трудом сдерживали натиск немецких войск в Осташковском и Селижаровском направлениях. Город Осташков немцы не взяли.

К середине января в городе Осташкове формируется 155 Стрелковая Дивизия (2 формирование), куда входят дивизия народного ополчения и разрозненные части кадровых подразделений стрелковых дивизий 22 Армии. Вновь сформированная 155 Стрелковая Дивизия воинским эшелоном отправляется в район Нелидово. 22.02.1942 года в городе Андреаполе попадают под бомбёжку, далее следуют походным маршем на станцию Мостовая и сходу вступают в первый бой с немцами у деревни Шарки. Через 200 м попали под миномётный обстрел, через 2 часа отошли, потеряв 217 человек убитыми…

С 28.02.1942 года по 25.03.1942 года тяжёлые и ожесточённые бои шли за каждую деревню, каждый дом. Деревни: Шарки, Яблонька, Толкачи, Плоское, Озерки, Черносы, Новики, Сукино, Марково, Медведково, Масленница, Маслёнки, Торопино, Кирпичный завод.

25 марта 1942 года Красиков Василий Михайлович погиб в тяжелейшем бою за деревню Торопино (информация из донесения о безвозвратных потерях). По документам его последним местом службы был Калининский фронт, 22 Армия, 155 Стрелковая дивизия (2 формирование), 436 Стрелковый полк, 1 батальон, красноармеец – стрелок.

По информации из донесения о безвозвратных потерях местом захоронения была Калининская область Нелидовский район деревня Торопино (около). Позднее останки были перезахоронены на станции Мостовая – воинское захоронение в ВМЦ № 69- 357/ 2014 Оленинский район Тверская область.

У Василия Михайловича нет наград, почестей, званий, он был простой рядовой солдат, каких были тысячи на той страшной войне. Но он отдал самое главное, что у него было, свою жизнь. Ему было всего 20 лет…

Недавно мы побывали на братской могиле в поселке Мостовая Оленинского района Тверской области, где захоронен Василий Михайлович Красиков (брат бабушки). Всматриваясь в каждую фамилию, которые высечены на мемориале, мы мысленно благодарили за то, что они отдали свои жизни за наше мирное будущее.

Мы помним тебя, Василий Михайлович, чтим и гордимся!

* * *
Присылайте ваши рассказы, и они будут опубликованы на странице проекта «Память поколений» нашего официального сайта и группах в социальных сетях.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню