Утверждены правила работы вахтовым методом в условиях пандемии

Правительство РФ утвердило временные правила работы вахтовым методом в условиях пандемии коронавируса. Они будут действовать до 31 декабря 2020 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте кабмина, руководителям регионов рекомендовано «оказывать содействие организациям, применяющим вахтовый метод работы, в медицинском обслуживании, оказании услуг связи, в транспортном, продовольственном, бытовом и ином необходимом обеспечении работников, находящихся в местах выполнения работы вахтовым методом, местах сбора на вахту, находящихся в пути к месту выполнения работы и обратно».

Работодателям же предписано применять меры по предупреждению распространения инфекции, увеличивать максимальную продолжительность вахты не более, чем на три месяца, а время простоя из-за мероприятий по предупреждению коронавируса оплачивать в размере не менее двух третей ставки. Допуск на вахту новых работников допускается только после прохождения ими 14-дневного карантина.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню