Минтруд РФ: о начислении зарплаты в период нерабочих дней, трудоустройстве безработных и положении на рынке труда – на телеканале «Россия-24»

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал о сегодняшней ситуации на рынке труда, количестве безработных и их трудоустройстве, о правилах начисления зарплаты в период нерабочих дней, о работе службы занятости в новых условиях, правах граждан, работающих на удалёнке и антикризисных мерах в сфере занятости.

В частности, он отметил, что заработная плата сотрудников не должна снижаться, если их трудовые обязанности на период нерабочих дней не изменились. «На сегодняшний день права тех, кто работает в удаленном режиме, защищаются государством. Если мы говорим о размере оплаты труда, то в случае если не изменились ваши трудовые обязанности, ваша заработная плата должна соответствовать тому уровню, который был в обычное время работы», — сказал он.

По его словам, порядка 10% граждан уже работают в удаленном режиме. Антон Котяков подчеркнул, что важно подготовить правильную нормативно-правовую базу, регулирующую взаимоотношения работодателя и работника в условиях дистанционной работы. «С одной стороны, это удобно, с другой — экономит время работника на дорогу до места работы, позволяет ему находиться в семье», — считает министр. Он также обратил внимание на то, что для людей с особенностями здоровья такой формат работы дает новые возможности по трудоустройству.

В интервью глава Минтруда также заявил, что не согласен с тем, что сегодня нельзя найти работу. «Я не могу с этим согласиться по одной просто причине, что мы на сегодняшний день видим, что работу в России за апрель нашло 260 тысяч человек», — рассказал Антон Котяков, комментируя слова о том, что в РФ сейчас невозможно найти работу.

Как сообщил министр, многие из этих граждан нашли работу с помощью портала «Работа в России»

Полную версию интервью смотрите ниже.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню