Проект «Память поколений». История победы моей семьи

Сегодня в рамках проекта «Память поколений» мы публикуем
рассказ Овчинниковой Людмилы Александровны, главного специалиста отдела координации деятельности отделений ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населений»

«История победы моей семьи»

Овчинников Леонид Федорович (20.08.1925 – 12.09.1996)

Мой дедушка, Овчинников Леонид Федорович, родился 20 августа 1925 года в Шенкурском районе. На момент начала Великой Отечественной войны, ему было всего 15 лет. В ноябре 1943 года его призвали на фронт.

Немногочисленные рассказы Леонида Федоровича помнит мой папа. В Верхнетоемском краеведческом музее сохранились воспоминания дедушки, записанные с его слов, а в своей семье мы храним документы, фотографии, медали и орден. По этим артефактам я знаю историю своего дедушки.

Служил он наводчиком в истребительно-противотанковом артиллерийском полку (1497 ИПТАП), который в июле 1943 года вошел в состав 25-ого танкового корпуса.

Участвовал в освобождении Правобережной Украины: Малин, Дубна, Новоград-Волынский, Ровно.

В сражении, произошедшем в июле 1944 года возле города Броды Львовской области, был сильно ранен в ногу и контужен, в следствии чего частично потерял зрение и был комиссован.

Ранение и контузия не помешали дедушке в 1947 году с отличием окончить в Архангельске Маймаксанский техникум водного транспорта леса, а в 1956 году Архангельский Ордена Трудового Красного Знамени Лесотехнический институт им. В.В. Куйбышева.

Дедушка награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова. В 1984 году награжден медалью «Ветеран труда».

Рассказывать о войне дед не любил и как напоминание носил только орден Отечественной войны.

Умер дедушка 12 сентября 1996 года и унес все воспоминания о той страшной войне с собой, оставив своим потомкам мирное небо и память о себе.

 

* * *
Прочитать другие рассказы, опубликованные в рамках проекта «Память поколений», можно по ссылке.

Напомним, в марте 2020 года Архангельский областной центр занятости населения запустил новый проект «Память поколений». Его суть — подготовка и публикация на сайте рассказов о событиях Великой Отечественной войны, героями которых являются близкие и родные сотрудников центра занятости.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню