Проект «Память поколений». Я горжусь своим дедом. Он герой!

Серию публикаций проекта «Память поколений»  сегодня продолжает
рассказ Сахарова Андрея Валентиновича, начальника отделения занятости населения по Мезенскому району ГКУ АО «АОЦЗН».

Я горжусь своим дедом. Он герой!

Давно закончилась Великая Отечественная война. Моё поколение знает о ней только по фильмам, книгам и ещё по воспоминаниям своих родителей, дедушек и бабушек. Большой ценой досталась нам сегодняшняя мирная жизнь. Путь к победе был тяжёлым – 1418 дней и ночей бушевал пожар войны. В нашей стране нет семьи, которую обошла бы стороной эта страшная война. Война зашла и в нашу семью.

Сахаров Михаил Иванович

Мой дед, Сахаров Михаил Иванович, родился в 1906 году в селе Дорогорское Мезенского района. Когда началась война, он работал в колхозе. Был призван на фронт в декабре 1941 года. Дома у него остались родители, жена и трое маленьких детей.

С декабря 1941 по август 1942 года дед воевал в составе 166 артиллерийского полка. А с сентября 1942 по сентябрь 1943 года – в 47 стрелковом полку 377 стрелковой дивизии Волховского фронта.

Он был сапёр. Имел два ранения. Последнее тяжёлое осколочное ранение левой кисти с повреждением костей Михаил Иванович получил в сентябре 1943 года в районе «Любино поле» Ленинградской области. Там шли страшные бои. После госпиталя он уже не смог вернуться обратно на фронт, его признали не годным к военной службе. Дед вернулся на свою малую родину.

Работал рыбаком в колхозе имени Октябрьской революции. Ловил рыбу для фронта. Даже в тылу он приближал победу своим трудом. Дед был немногословен и очень мало рассказывал о том, как воевал. Много горя, жестокости и страдания он видел. Дедушка всегда говорил: «Не дай вам Бог, пережить такое, что пережил я и моё поколение».

После войны он ездил по боевым местам. Хотел найти то место, где был его последний бой, но, к сожалению, не нашёл, всё изменилось.

Сахаров Михаил Иванович награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «Орденом Отечественной войны».

Он умер, когда ему было 88 лет. Михаил Иванович похоронен в своём родном селе Дорогорское.

Каждый год 9 мая мы всей семьей ходим на кладбище, возлагаем цветы и молча стоим у его могилы. Мысленно говорим ему спасибо за мирное небо, за каждый день без взрывов бомб, без гула самолётов над головой, без залпов орудий. За то, что мы можем спокойно жить, работать и растить детей. Я горжусь своим дедом. Он герой!

С каждым годом, все меньше и меньше становится ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Мы, их внуки и правнуки, обязаны хранить память и историю этих страшных лет и передавать её подрастающему поколению.

…Не померкнет их слава в сердцах.
Укрепляется память с годами,
У народа жить будет в веках,
Тот, кто бился жестоко с врагами!

 

* * *
Ознакомиться с другими историями проекта можно на нашем сайте в специальной рубрике «Память поколений»

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню