Доклад Министра труда и социальной защиты Антона Котякова

Доклад Министра труда и социальной защиты Антона Котякова на совещании по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы (в сокращении). 

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

<…>

Теперь о поддержке граждан, которые остались без работы.

С 30 марта был увеличен максимальный размер пособия по безработице с 8 тысяч до 12 130 рублей. С 9 апреля мы ввели временный максимально упрощённый порядок подачи заявлений на получение этого пособия. Хочу сказать, что теперь можно дистанционно через портал «Работа в России» либо через сайт госуслуг подать соответствующее заявление.

Кроме того, граждане имеют возможность также дистанционно на портале «Работа в России» заполнить своё резюме для дальнейшего трудоустройства.

По новому упрощённому порядку безработным не нужно предоставлять ни копию трудовой книжки, ни приказ об увольнении, ни справку о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Понятно было, что в период ограничений такие документы получить у работодателей достаточно сложно. Поэтому на сегодняшний день организовано межведомственное взаимодействие, и данные сведения поступают в центры занятости из Пенсионного фонда.

На текущем этапе мы завершаем настройку межведомственного взаимодействия с МВД и органами ЗАГС, с тем чтобы можно было как можно большее количество сведений привлекать за счёт межведомственного взаимодействия, не привлекая к этому процессу наших граждан.

Таким образом, именно возможность подачи из дома заявлений на получение пособий по безработице привлекла на портал и тех граждан, которые раньше этого не делали по разным причинам. На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрированных безработных один миллион 243 тысячи человек, в том числе за последние два месяца, начиная с 1 марта, мы зарегистрировали 735 тысяч наших граждан.

Размер пособия по безработице, который они получают, в случае если гражданин потерял работу до 1 марта, зависит от длительности предыдущего трудового стажа, а также от размера заработной платы. Если же гражданин потерял работу после 1 марта, а таких граждан на сегодняшний день уже более 208 тысяч человек, они получают пособия по безработице в максимальном размере, то есть 12 130 рублей. На сегодняшний день таких пособий уже назначено на общую сумму 1,8 миллиарда рублей.

Особые меры поддержки предназначены также для семей с детьми, где один из родителей остался без работы после 1 марта. В этом случае размер пособия по безработице в апреле и июне увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета три тысячи рублей на каждого ребенка. Отмечу, что 63 тысячи человек уже получают такие пособия; в этих семьях на сегодняшний день более 97 тысяч детей в возрасте до 18 лет.

Кроме того, в целях дополнительной поддержки таких семей изменен механизм расчета среднедушевого дохода и для оценки нуждаемости по иным мерам социальной поддержки. Если раньше мы учитывали такие доходы, то теперь доходы безработных, тех граждан, которые остались без работы, при расчете среднедушевого дохода учитываться не будут даже при назначении иных мер социальной поддержки.

В целях оперативного получения информации о состоянии рынка труда ведется на сегодняшний день мониторинг на портале «Работа в России», а также Пенсионным фондом собирается отчетность работодателей по всем уволенным и принятым на работу гражданам. Эта информация в том числе будет использована органами Федеральной налоговой службы при принятии решений о предоставлении работодателям помощи в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого работника в случае, если произошло сокращение работников не более чем на 10 процентов от штатной численности на 1 апреля. Данные сведения будут предоставляться в ФНС, и исходя из этого будет производиться расчет соответствующей выплаты.

<…>

Текст выступления публикуется в сокращении. Полный текст доклада (в том числе о мерах поддержки семей с детьми и работающих граждан старше 65 лет) смотрите на сайте Минтруда РФ.

Источник: kremlin.ru

Закрыть меню