Весна 1945-го в Поморье: массовая регистрация браков и снижение числа разводов

Последние годы войны и послевоенное время были отмечены для Архангельской области массовой регистрацией браков, снижением числа разводов и увеличением усыновлений.

Великая Отечественная война внесла колоссальные изменения в жизни многих стран и миллионов людей. Были разрушены промышленные производства, объекты культуры, сильно снизились экономические показатели, что влияло на социальную сферу. Статистика актов гражданского состояния зафиксировала и кризис военного времени, и послевоенные взлёты.

В 1945 году в Архангельскую область стали съезжаться фронтовики, что повлияло на показатели регистрации брака, которые резко выросли. Так, в 1944 году в Поморье зарегистрировали брак 5 194 пары, в 1945 году – уже больше восьми тысяч, а в следующем году – уже свыше 11 тысяч. Женихи и невесты были очень счастливы: закончились тяжелые и страшные годы разрушительной войны, и они снова были вместе.

Интересна статистика разводов в военное и послевоенное время. В 1944 году в Архангельской области развелись 545 пар, а в следующем году – всего 55, в 1946 году – 88. Очевидно, люди понимали, что только вместе, сплотившись, они смогут улучшить свою жизнь.

8 сентября 1943 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усыновлении». В нем сообщалось, что ребенку, оставшемуся без попечения родителей, по просьбе усыновителя могут быть присвоены его фамилия и отчество, а самих усыновителей по их просьбе в актовых книгах о рождении запишут в качестве родителей. В Архангельской области в 1945 году усыновили 117 детей. Дальше статистика возрастает: в 1946 году – 178 детей, в 1947 году – 193 ребенка.

Всего за годы Великой Отечественной войны в Архангельской области зарегистрировали свыше 300 тысяч актов гражданского состояния. Несмотря на все тяготы страшной войны, люди продолжали радоваться простым мелочам жизни и помогать друг другу.

Источник: Агентство ЗАГС Архангельской области

Закрыть меню