Минтруд ожидает, что ситуация на рынке труда стабилизируется через месяц

Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков ожидает, что через месяц в России стабилизируется ситуация на рынке труда.

«Я ожидаю, что у нас более-менее стабилизируется ситуация на рынке труда, заработают предприятия. У нас уже будет четко сформированное и понятное количество официально зарегистрированных безработных», — сказал он.

По мнению министра, часть этих граждан раньше находились в «сером» секторе, им будут помогать найти официальную работу. Он отметил, что Минтруд прогнозирует, что существующие меры поддержки сделают более стабильным положение семей. К концу июня в министерстве будут анализировать ситуацию, чтобы понимать, куда двигаться дальше.

Антон Котяков также заявил, что министерство готовит законодательные инициативы по регулированию удаленной работы и гибких форм занятости, чтобы россияне могли формировать трудовые отношения официально и иметь достойный доход.

По словам министра, разрыв доходов богатых и бедных является серьезной проблемой для России. По статистике доходов россиян, незначительное число граждан могут быть отнесены к гражданам, которые имеют стабильный уровень доходов.

«На сегодняшний день это именно трансформация рынка труда, в том числе, кстати, и с учетом тех посылов, которые мы сейчас имеем в рамках пандемии, — это удаленная занятость, гибкие формы занятости — с тем, чтобы максимально позволить гражданам официально сформировать свои трудовые отношения таким образом, чтобы иметь достойный доход. Они у нас стоят на повестке дня, и мы в ближайшее время будем выходить с соответствующими законодательными инициативами», — отметил он.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» по материалам https://ria.ru

Закрыть меню