Названы сферы, в которых вырастет число вакансий на удалёнке

Из-за ситуации с распространением коронавируса очень многие компании перешли на работу в удаленном режиме. В связи с этим в ближайшее время ожидается рост числа вакансий для дистанционной работы, в том числе в сферах торговли, образования, культуры и досуга. Об этом со ссылкой на результаты исследования ВНИИ труда сообщает телеканал RT. 

Так, по мнению экспертов, в перспективе стоит ожидать подобный рост в сфере торговли, поскольку в ней сейчас активно развиваются электронные сервисы продаж, востребована доставка товаров.

Финансовые, страховые, государственные услуги и консультации для бизнеса (аудит, подбор персонала) также в будущем задействуют больше экспертов, работающих в дистанционном формате.

Большего числа «удаленных» вакансий потребуют и онлайн-услуги гражданам в сфере образования, культуры и досуга.

Кроме того, специалисты предположили, что необходимость работодателям заниматься организацией дистанционной работы в свою очередь будет способствовать росту компаний, оказывающих услуги по технической поддержке такого вида занятости.

Переход на удалённую работу в условиях пандемии открыл для многих людей и секторов экономики новые возможности: «Предприятия будут больше инвестировать в развитие бизнес-моделей, связанных с удалённой работой и развитием роботизированных промышленных технологий, активнее станут развиваться сектора, связанные с цифровыми и онлайн-услугами,» —  отметили во ВНИИ труда.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню