О порядке выплат пособия по безработице напомнили в Роструде

Чтобы встать на учет в центре занятости в качестве безработного, необходимо заполнить резюме и заявление на портале «Работа в России».

В течение 10 дней специалисты службы занятости будут подбирать и направлять в личный кабинет заявителя варианты трудоустройства. Если трудоустроиться не удастся, то не позднее 11-го дня гражданин признается безработным и ему назначается пособие по безработице. “Для подачи заявления не нужно собирать и прикладывать никакие документы. Центры занятости сами проверят и сами соберут всю необходимую информацию”, — пояснили в Роструде.

День увольнения считается последним рабочим днем. Поэтому подавать заявление на получение пособия по безработице нужно не ранее, чем на следующий день после увольнения. Направить заявление можно независимо от того, где гражданин находится в данный момент. Пособие по безработице назначит центр занятости по месту жительства. Поэтому важно верно указать в заявлении адрес регистрации по месту жительства (то есть адрес постоянной регистрации).

В Роструде также рассказали о размере пособия безработным: “Если вы были уволены и признаны в установленном порядке безработным, начиная с 1 марта 2020 года, пособие по безработице в апреле, мае и июне 2020 года вам будет установлено и выплачено исходя из размера 12 130 рублей ежемесячно. Также вам будет назначена доплата на каждого несовершеннолетнего ребенка по 3 тыс. рублей”.

В случае, если вас уволили до 1 марта 2020 года, пособие по безработице будет назначено в зависимости от заработной платы по последнему месту работы и количества недель трудовых отношений в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, но не выше максимального размера пособия по безработице (12 130 рублей) и не ниже минимального — 1 500 рублей.

Например, если работник подал заявление 27 апреля и на 11-й день был признан безработным, изначально ему будет начислена сумма за 11 дней (из расчета назначенного пособия), то есть за дни с момента регистрации заявления до момента признания безработным. “Очередное начисление пособия осуществляется после перерегистрации в качестве безработного, которое сейчас происходит автоматически ежемесячно по данным из пенсионного фонда. То есть, если до 27 мая вы не найдете работу, то будет начислена оставшаяся часть пособия. И далее ежемесячно будет начисляться пособие в полном размере — при условии, что вы не трудоустроились”, — пояснили в Роструде.

Подробная информация о порядке назначения пособия и размере выплат размещена по ссылке.

О том, как работает механизм социальных выплат у нас в области, подробно рассказал директор Архангельского областного центра занятости населения Владимир Яценко в интервью программы «Вечерний Архангельск». Он пояснил, от чего зависит размер пособия, каким условиям необходимо соответствовать, чтобы получить пособие по безработице в размере МРОТ, на какие суммы можно рассчитывать жителям Архангельской области и многое другое. Интервью можно посмотреть здесь.

Напоминаем также, что с 1 июля 2020 года социальные выплаты безработным гражданам будут осуществляться только на карты «Мир».

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» по материалам https://стопкоронавирус.рф

Закрыть меню