Владимир Путин поддержал предложения по стабилизации рынка труда

Президент РФ Владимир Путин в среду провел отдельное совещание, посвященное ситуации на рынке труда в России и поддержке занятости. Он подчеркнул, что внимание к проблеме безработицы должно быть максимальным, а сохранение рабочих мест и доходов российских семей являются безусловным приоритетом для властей.

На совещании с докладом выступил министр труда и социальной защиты Антон Котяков и предложил новые меры поддержки в связи с пандемией COVID-19. «Существенный рост безработицы — это общемировой тренд… Но благодаря мерам поддержки бизнеса и населения, в России на данный момент удалось избежать кратного роста этого показателя. Ситуация на рынке труда России лучше, чем в ряде развитых стран», — заявил глава ведомства. При этом было отмечено, что количество официально зарегистрированных безработных в стране растет, в связи с чем были предложены новые меры поддержки.

Президент поддержал предложение Минтруда увеличить минимальное пособие по безработице втрое – до 4,5 тыс. руб., оно будет выплачиваться до 1 августа.

Владимир Путин также поддержал продление на три месяца выплаты пособий по безработице тем, кто потерял работу после 1 марта и не смог трудоустроиться в трехмесячный срок. «Согласен со следующим предложением: продлить на три месяца выплаты пособия по безработице гражданам, которые в период после 1 марта утратили на него право в связи с истечением установленного срока», — сказал президент на совещании. Он уточнил, что такая мера будет действовать до 1 октября 2020 года.

Кроме того, глава государства поддержал инициативу о расширение круга получателей выплат в 3 тыс. рублей на детей до 18 лет для безработных родителей.

Помимо этого, Путин считает важным в нынешней ситуации поддержать предпринимателей, бизнес которых закрылся из-за пандемии коронавируса, им следует выплачивать максимальные пособия по безработице – 12130 рублей. «Считаю правильным поддержать индивидуальных предпринимателей, которым пришлось прекратить свою деятельность после 1 марта этого года. Для них, согласен, нужно установить пособие по безработице по верхней планке, а именно — 12 тыс. 130 рублей, и выплачивать его в течение трех месяцев», — отметил глава государства.

Он также констатировал, что «сейчас регионы начинают постепенно выходить из режима ограничений, деловая активность восстанавливается, в том числе и в сегменте малого бизнеса».

Владимир Путин поручил кабмину подготовить нормативную базу по поддержке россиян, потерявших работу из-за ситуации с коронавирусом: «Прошу правительство в самые сжатые сроки подготовить необходимую нормативную базу по всем предложенным сегодня решениям и отработать взаимодействие с регионами», — резюмировал российский лидер.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» по материалам tass.ru и kremlin.ru, фото http://d-russia.ru

Закрыть меню