Путин предложил использовать опыт удалённой работы после пандемии

Министр труда Антон Котяков на совещании у президента предложил закрепить в Трудовом кодексе такие формы занятости, как удаленная и комбинированная. По его словам, более 10%, или 5,6 млн, работающих граждан продолжают работать удаленно во время режима самоизоляции. Как отметил глава ведомства, после отмены ограничений «ряд организаций и сотрудников хотели бы продолжить работу в таком формате».

Президент РФ Владимир Путин убежден, что опыт работы в удаленном режиме будет востребован и после пандемии коронавируса: «Сейчас многое, очень многое делается в удаленном режиме. Когда восстановится обычный ритм деловой жизни, этот опыт, безусловно, будет весьма полезен, востребован», — заявил глава государства на совещании по рынку труда в среду, 27 мая. И этот опыт обязательно надо использовать, он удобен и востребован и бизнесом, и гражданами, заключил Владимир Путин.

Крупнейшие компании также думают сохранить работу вне офиса и рассматривают переход на дистанционную работу на постоянной основе. Об этом «Известиям» рассказали в топ-50 российских компаний. Подобные планы есть у «Газпром нефти», «Северстали», «Ростелекома», «Вымпелкома», «Ленты» и других организаций. По мнению опрошенных экспертов, удаленка сэкономит бизнесу порядка 35% расходов на съем офиса и коммунальные услуги.

Именно поэтому после стабилизации эпидемиологической ситуации компании-гиганты из топ-50 планируют перевести часть персонала на удаленную занятость. Большинство из них сейчас изучают возможные сценарии для такого шага.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню