СФ предложит Минтруду разработать проект о комбинированной занятости в условиях пандемии

Совет Федерации планирует рекомендовать Министерству труда и социальной защиты РФ разработать законопроект о закреплении в российском законодательстве понятия «комбинированная занятость», которое подразумевает сочетание дистанционной работы и работы в офисе. Об этом говорится в согласованном с руководством верхней палаты проекте постановления СФ «О реализации мер по социальной защите граждан и обеспечению занятости населения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции».

«Ускорить принятие нормативных правовых актов, устанавливающих особенности регулирования трудовых отношений в связи с реализацией мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе в части порядка оплаты труда, учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, временного перевода работника на дистанционную, сменную или другую работу», — говорится в документе.

«Разработать проект федерального закона, предусматривающего внесение изменений в трудовое законодательство Российской Федерации в части закрепления комбинированной занятости (сочетания дистанционной работы и работы непосредственно в организации)», — рекомендуют сенаторы министерству.

Кроме того, члены Совфеда планируют рекомендовать Минтруду продолжить работу по совершенствованию деятельности органов службы занятости для содействия трудоустройству граждан, в том числе путем дистанционного предоставления услуг.

Сенаторы рассмотрят вопрос об утверждении текста постановления сегодня, 2 июня, на заседании СФ после выступления главы Минтруда Антона Котякова.

Источник: tass.ru

Закрыть меню