Служба занятости приглашает работодателей к сотрудничеству по организации временного трудоустройства подростков

Ежегодно в службу занятости в поиске временной работы на период летних каникул обращаются сотни юных северян. Для их трудоустройства нужны предприятия-партнеры, которые могут предоставить рабочие места. Главное – желание работодателей помочь решить важные социальные задачи по приобщению к труду молодых ребят и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статистика показывает, если ребенку в 14-15 лет помогли трудоустроиться хотя бы два года подряд, то в дальнейшем он самостоятельно находит себе работу без каких-либо проблем. А вот когда в стремлении найти работу подросток не встречает поддержки, то искреннее желание трудиться пропадает.

Как правило, подростки активно привлекаются к благоустройству территории, мелкому ремонту, озеленению улиц, работам в архивах или библиотеках. Ребята могут поработать музейными смотрителями, культурными организаторами, вахтерами, сортировщиками. Кроме того, работодатели доверяют школьникам быть распространителями печатной продукции, курьерами, аниматорами и даже секретарями.

Учитывая высокую социальную и воспитательную значимость занятости несовершеннолетних, Архангельский областной центр занятости населения приглашает работодателей принять участие в организации временного трудоустройства подростков в свободное от учёбы время и предлагает совместно сформировать банк вакансий для молодых жителей Поморья.

При этом региональная служба занятости окажет содействие работодателям в подборе кандидатов, консультировании по трудовому законодательству, организации групповых и индивидуальных собеседований, в том числе в режиме онлайн, оформлении необходимых документов и многое другое. По вопросам сотрудничества обращайтесь в отделения занятости населения.

Организация трудовой занятости несовершеннолетних – мероприятие взаимовыгодное: работодатели получают возможность применить на предприятиях дополнительную рабочую силу, подростки – получить свой первый доход, а общество – трудолюбивое и ответственное поколение.

Кроме того, работодатели могут самостоятельно разместить сведения о наличии временных рабочих мест на интерактивном портале www.arhzan.ru без личного посещения центра занятости. Инструкцию по работе с порталом смотрите здесь

Задать интересующие вопросы или получить дополнительную информацию о трудоустройстве подростков и молодёжи можно по телефонам в Архангельске: 8(8182) 240-655, 240-264, 8-921-493-83-47 или по электронной почте aktivzan@gorzan.ru.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню