Минтруд отметил замедление роста численности безработных в России и увеличение числа вакансий

Сегодня глава Минтруда Антон Котяков на совещании по вопросам реализации принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы заявил о замедлении в РФ роста численности граждан, регистрируемых безработными. По его словам, с средины апреля до конца мая в среднем в неделю в Минтруде регистрировали порядка 220-250 тысяч россиян, за первые две недели июня — порядка 150 тысяч человек в неделю.

«Таким образом, мы видим, что у нас рост численности официально зарегистрированных безработных замедлился», — сказал министр.

Глава ведомства добавил, что сегодня каждый второй гражданин, оставшийся без работы, охвачен мерами господдержки.

Антон Котяков также заявил, что в России в неделю в среднем находят работу более 300 тысяч человек.

По его словам, уже третью неделю подряд замедляется прирост числа организаций, которые планируют увольнения или перевод работников на неполную занятость, есть стабильный рост числа вакансий. На портале «Работа в России» опубликованы около 1,2 миллиона вакансий.

«В июне также активизировался найм сотрудников, в среднем за неделю мы видим, что у нас трудоустраиваются свыше 300 тысяч человек. При этом на прошедшей неделе количество уволенных и принятых на работу граждан практически сравнялось», — отметил министр на совещании.

Он добавил, что стабилизация ситуации на рынке труда по планам должна наступить в четвертом квартале 2020 года.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» по материалам https://ria.ru/20200615/1572954387.html и https://ria.ru/

Закрыть меню