Владимир Яценко: главная задача – не назначение пособий по безработице, а трудоустройство граждан

За последние два месяца, прошедшие в режиме самоизоляции и применения ограничительных мер, рост числа безработных в Архангельской области вырос в два раза. Что стоит за сухими цифрами статистики? За комментариями Федерация профсоюзов Архангельской области обратилась к директору Архангельского областного центра занятости населения Владимиру Яценко. Публикуем это интервью.

– Владимир Васильевич, какова численность безработных в Архангельской области (без НАО) на 1 июня 2020 года?

– На 1 июня 2020 года численность зарегистрированных безработных составила 17 919 человек, или 3% от трудоспособного населения Архангельской области, которое составляет 593 450 человек. На 1 апреля 2020 года этот показатель составлял 8482 человека, или 1,4%. На первый взгляд, рост существенный. Но здесь нужно учитывать следующий момент. Дело в том, что с 9 апреля текущего года был временно введён максимально упрощённый порядок подачи заявлений на пособие по безработице, в том числе дистанционно через портал «Работа в России». Такой формат взаимодействия оказался очень популярным и востребованным среди граждан, так как не требует личного посещения службы занятости и является безопасным и удобным вариантом в условиях соблюдения карантинных ограничений. За период работы сервиса – с 9 апреля по 8 июня – заявления в электронном виде на регистрацию в качестве безработного подали более 9000 северян.

Надо иметь в виду, что подать документы дистанционно можно только при наличии учётной записи на портале госуслуг. При этом на портале «Работа в России» можно не только зарегистрироваться в целях поиска подходящей вакансии, но и пройти процедуру получения статуса безработного, пройти перерегистрацию. При подаче гражданином заявления через портал «Работа в России» служба занятости населения самостоятельно запрашивает с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, назначения и начисления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, находящиеся в распоряжении Пенсионного фонда РФ. Если органы занятости в течение десяти дней с момента обращения гражданина не смогли найти ему подходящую вакансию, заявитель получает официальный статус безработного.

Всем, кто зарегистрировался в качестве безработного на портале «Работа в России» и оформил пособие по безработице онлайн, приходить в службу занятости для последующей перерегистрации не требуется. Дальнейшая перерегистрация гражданина для подтверждения статуса безработного будет осуществляться в автоматическом режиме без его личного участия. Ежемесячно на 30-й день с даты признания гражданина безработным либо с даты предыдущей перерегистрации статус гражданина в качестве безработного будет продлеваться, а информация об этом будет отображаться на портале «Работа в России» в личном кабинете гражданина. Выплата пособия по безработице при этом будет осуществляться не два раза в месяц, как раньше, а один раз единой суммой.

Таким образом, при постановке на учёт через интернет личного посещения гражданином центра занятости населения и предоставления подтверждающих документов больше не требуется. В случае, если дата автоматической перерегистрации будет приходиться на выходной или праздничный нерабочий день, действия, необходимые для перерегистрации гражданина в качестве безработного, выполняются центром занятости населения в следующий за ним рабочий день.

Озвученные правила регистрации безработных являются временными и будут действовать до 31 декабря 2020 года. После отмены карантинных ограничений возможны изменения.

При отсутствии «Личного кабинета» на портале госуслуг жителям Поморья предоставлена возможность встать на учёт по безработице и пройти перерегистрацию лично, предварительно записавшись на приём по телефонам горячей линии, размещённым на сайте ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения».

Всего с учётом различных форм взаимодействия с 1 марта по 5 июня к нам с заявлениями обратился уже 19 231 гражданин. Из них признаны безработными 14 339 человек, соответственно, всем им назначено пособие по безработице. Хочу отметить, что при этом более чем половине граждан, признанных безработными, назначено минимальное пособие. Таким образом большую часть, а именно более семи тысяч человек, всё же составляют люди, которые не работали длительное время или потерявшие работу до 1 марта, и их увольнение не было обусловлено кризисными явлениями.

– Из каких отраслей и по каким основаниям увольнялись работники в период с 1 апреля 2020 года по 1 июня 2020 года?

– В основном в этот период были уволены работники оптово-розничной торговли – около 24% от общего числа, обрабатывающих производств – 10%, гостиничного сектора и общепита – 7%. Из других сфер число уволенных работников в общем процентном соотношении в апреле и мае невелико. Причём официальной причиной увольнения стало увольнение работников по собственному желанию. Если посмотреть в разрезе муниципальных образований Архангельской области, то на 5 июня набольший процент безработных от общего числа трудоспособного населения зарегистрирован в Мезенском районе – 8,6%, Верхнетоемском – 8,3%, Вилегодском – 7,2%, Ленском – 6,4%. Самый низкий сегодня уровень безработицы зарегистрирован в Северодвинске, он составляет около 1,5% от трудоспособного населения города корабелов.

– Людям удаётся трудоустроиться после потери работы?

– В связи с временным изменением режима работы многих организаций и предприятий, в условиях минимизации личных контактов и встреч, не всегда получается оперативно решить с работодателем вопросы трудоустройства. Поэтому в настоящее время значительная часть обратившихся в центр занятости людей получает статус безработного, который даёт право получать денежное пособие. При этом представленные вакансии в районах с самым высоким уровнем безработных были максимально заняты обратившимися в службу занятости гражданами. С 1 апреля по 1 июня были трудоустроены более 1500 обратившихся в Центр занятости граждан. При этом процесс трудоустройства стал сложнее, так как из-за запретительных мер коммуникации соискателей и работодателей были затруднены. Обратившиеся в наш центр граждане могут рассчитывать на трудоустройство в среднем в течение двух-трёх месяцев.

– В  связи с  этим ещё  один вопрос: как в условиях карантинных мероприятий строится взаимодействие граждан и работодателей?

– Портал «Работа в России» становится сегодня одной из основных площадок для взаимодействия работодателей, соискателей и службы занятости. Первые размещают на нём имеющиеся вакансии, вторые – свои резюме, а наша служба обеспечивает соблюдение требований закона и оказывает содействие по поиску подходящей работы и дальнейшему трудоустройству.

Если посмотреть статистику, то мы увидим, что популярность портала «Работа в России» значительно выросла за последние месяцы. Так, если на 1 марта 2020 года на нём было размещено около 7,5 тысячи резюме соискателей, то  на  5 июня их насчитывалось уже более 13,5 тысячи. Так что граждане стали активнее использовать эту возможность при поиске работы.

Если посмотреть цифры в разрезе работодателей, то мы увидим, что на 1 марта на портале было размещено порядка 500 вакансий, а сейчас – уже более 4500.

Работодатели, просматривая резюме, имеют возможность направить приглашения для дальнейшего взаимодействия выбранным соискателям. В свою очередь, соискатели могут оставить свой отклик на размещённые вакансии. У службы занятости есть доступ к обеим базам данных, поэтому наши специалисты также могут предлагать заинтересованным сторонам подходящие варианты в рамках оказания государственной услуги – содействия в поиске подходящей работы. Хочу ещё раз обратить внимание, что портал «Работа в России» особенно удобен для граждан тем, что служба занятости самостоятельно запрашивает необходимые документы в Пенсионном фонде РФ, а соискатели имеют возможность качественно составить резюме по готовому шаблону, размещённому на сайте.

Тем не менее, в условиях ограничительных мер личный приём граждан в центрах занятости Архангельской области не был приостановлен, так как не у всех потерявших работу имеется доступ в интернет. Конечно, в офисах строго соблюдаются все меры предосторожности, чтобы минимизировать контакты и исключить передачу инфекции от человека к человеку.

– Какие вакансии сегодня преобладают на рынке труда региона?

– Что касается рабочих и служащих, то в Архангельской области лидирует по количеству вакансий сфера здравоохранения. Туда требуются врачи, фельдшеры, медсёстры. На втором месте – сфера образования, где востребованы учителя, преподаватели. Традиционно пользуются спросом на рынке труда специалисты с инженерным образованием. А в связи с тем что сейчас многие организации перешли на удалённый режим работы, вырос спрос на специалистов IT-сферы, а в отрасли общественного питания возросла потребность в курьерах по доставке продуктов и готовых блюд. При этом резюме больше, чем вакансий по профессиям: юрист, бухгалтер, администратор, секретарь, менеджер. Это связано с тем, что в своё время рынок труда был перенасыщен выпускниками по таким специальностям.

В свою очередь, по рабочим профессиям максимально востребованы водители, продавцы продовольственных товаров, пекари, повара и кондитеры. А вот по таким профессиям, как электрик, электромонтёр мы наблюдаем примерное соответствие спроса и предложения на рынке труда региона.

– Если человек не может найти работу по имеющейся у него специальности, может ли он пройти переобучение в условиях пандемии?

– Да, такая возможность есть, хотя надо признать, что работа большинства учебных заведений Архангельской области, которые работают с Центром занятости по переобучению граждан, сегодня ограничена. Тем не менее, получилось организовать переобучение по ряду специальностей по дистанционным программам. На сегодня уже завершили дистанционное обучение 92 человека, ещё 166 человек продолжают обучение.

Дистанционно можно обучиться на  менеджера, специалиста по работе с программой «1С:Предприятие», контрактного управляющего. Конечно же, есть такие специальности, по которым без очного взаимодействия с преподавателем и работы на оборудовании не обойтись. Например, это охранники четвертого и шестого разрядов, повара, водители различных категорий, машинист-оператор харвестера, машинист экскаватора, тракторист, парикмахер и ряд других профессий. В этих случаях, помимо онлайн-лекций, проводятся и практические занятия – индивидуальные и с соблюдением всех требований безопасности. Так что возможности для переобучения при желании всегда найти можно.

– Тем не менее, какое-то время, занимаясь поиском новой работы, граждане остаются безработными. Каковы сейчас размеры пособий по безработице и от чего они зависят?

– Минимальное пособие по безработице в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет сегодня 1800 рублей, в районах Крайнего Севера – 2100 рублей. При этом 12 апреля вышло Постановление Правительства РФ № 485, в соответствии с которым граждане, потерявшие работу после 1 марта 2020 года и признанные в установленном порядке безработными, получают с момента регистрации в службе занятости пособие за апрель, май и июнь в размере «МРОТ + районный коэффициент». То есть 14556 рублей в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и 16982 рубля в районах Крайнего Севера. Если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, лишившиеся работы после 1 марта, признаны безработными, то на каждого ребёнка будет назначена доплата по три тысячи рублей одному из родителей.

При  этом хочу обратить внимание на  то, что человек признаётся безработным по месту регистрации (по месту прописки). Это значит, что если гражданин прописан, к примеру, в Краснодаре, но работал в Северодвинске, а затем потерял работу, то пособие в размере «МРОТ + районный» ему будет не положено. Справедлива и обратная ситуация. Если гражданин, прописанный в Архангельской области, уехал на заработки, например, в Ярославль и там лишился работы, то он будет признан безработным именно в нашем регионе и, соответственно, будет получать повышенный размер пособия по безработице.

Всего на сегодня таких граждан, которым в связи с потерей работы после 1 марта установлено максимальное пособие до июня, в Архангельской области 5381 человек. Есть и дополнительные меры поддержки. Так, граждане, признанные безработными после 1 марта 2020 года, имеющие несовершеннолетних детей, получают пособие в размере 3 тысячи рублей на каждого ребёнка до 18 лет. Для граждан предпенсионного возраста также предусмотрены дополнительные гарантии.

– Есть ли информация о продлении и изменении выплат максимальных пособий, указанных в Постановлении Правительства РФ № 485?

– Сегодня решаются вопросы о продлении периода выплат ещё на три месяца: июль, август и сентябрь 2020 года, увеличении суммы минимального пособия, а также изменении порядка установления пособия для индивидуальных предпринимателей, прекративших в соответствии с законодательством Российской Федерации свою деятельность после 1 марта и зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных. После официального принятия и опубликования соответствующих нормативно-правовых актов мы будем располагать исчерпывающей информацией (следите за новостями на сайтах aoczn.ru и arhprof.ru). При этом ещё раз хочу обратить особое внимание на то, что основная задача Центра занятости – не постановка граждан на учёт в качестве безработных, а содействие в поиске для них достойной работы.

– Владимир Васильевич, можете ли вы дать прогноз о том, как долго продолжится рост числа безработных в регионе?

– Объективно судить о росте безработицы в Архангельской области в связи с пандемией можно будет не ранее, чем в четвёртом квартале этого года. При этом надо учитывать и максимально упрощённый порядок заявления на получение статуса безработного, благодаря которому более 50% ранее длительно официально не работающих граждан решили встать на учёт в качестве безработных и получать пособия. Я считаю, что к концу года есть надежда на позитивный прогноз и сокращение числа безработных граждан.

Источник: «Поморское вече», №11 (636). 1–15 июня 2020 г.

Закрыть меню