Истекает срок уведомлений о выборе трудовой книжки

У работодателей остается две недели, чтобы уведомить своих работников о том, что до конца года нужно определиться, какую трудовую книжку они выбирают — электронную или бумажную.

Письменные уведомления всем сотрудникам должны быть предъявлены до 30 июня. Большинство работодателей сделали это в начале года. Кадровикам, которые работают удалённо, придется рассылать уведомления по почте. «Заявление о выборе формы трудовой книжки является официальным документом, поэтому единственным допустимым средством его заочной передачи от работодателя работнику является «Почта России», так как она позволяет зафиксировать как факт отправки документа заявителем, так и факт его получения», — пояснил управляющий партнер юридической компании Алексей Гавришев. То же самое придется делать и сотрудникам, если до конца года они останутся работать дистанционно и не смогут передать свое решение за личной подписью в отдел кадров.

С 1 января вступил в силу закон об электронной трудовой книжке. Каждому работнику дали год на то, чтобы решить — хочет ли он оставить бумажный вариант или перейти на электронный. Одно из преимуществ электронной трудовой — её не потеряет ни работодатель, ни работник. Кроме того, сотрудник может в любое время проконтролировать, какие записи вносит его работодатель в трудовую.

Если работник решит перевести свой стаж и трудовые заслуги в электронный формат, то бумажную книжку отдел кадров ему отдаст на руки. Если не решится на перемены, то работодатель продолжит вести бумажную трудовую, но в то же время будет дублировать данные этого работника в электронной трудовой.

Напомним также, что теперь получать сведения о своей трудовой деятельности можно через Единый портал госуслуг, так как информация из электронной трудовой книжки загружается в личный кабинет на портале. Ее можно выгрузить в виде скана бумажной выписки и переслать на электронную почту. Документ будет заверен электронной подписью Пенсионного фонда России (ПФР), выписка является юридически значимым документом.

Дополнительную информацию смотрите здесь

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» по материалам rg.ru.

Закрыть меню