Министр труда РФ: пик негативных эффектов из-за пандемии для рынка труда позади

Пик негативных эффектов из-за пандемии нового коронавируса для рынка труда в России позади. Об этом заявил в среду, 17 июня, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Рынок труда в Российской Федерации на сегодняшний день прошел пик пандемии значительно лучше, чем в целом ряде стран. Мы видим, что у нас уровень безработицы по итогам мая составил 6,1%, при этом в таких развитых странах, как Соединенные Штаты, он составлял более 13%», — сообщил Антон Котяков в рамках социального форума «Эффективные антикризисные стратегии государства и бизнеса: социальный аспект», организованного Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

По оперативным данным на 17 июня, в центрах занятности официально зарегистрировано 2,476 млн безработных. Ранее министр отмечал,  что стабилизация ситуации на рынке труда в России ожидается в четвертом квартале 2020 года.

Кроме того, Антон Котяков заявил, что меры поддержки бизнеса в период пандемии позволили, по оценке Минэкономразвития, оставить в обороте порядка 650 миллиардов рублей, что также позволило поддержать почти 2 миллиона рабочих мест.

«Для поддержки бизнеса был запущен целый ряд специальных программ кредитования, здесь речь и о грантах, и о налоговых отсрочках, и о снижении взносов во внебюджетные фонды. Действительно, с 1 апреля для малого и среднего бизнеса были снижены страховые взносы именно с заработных плат, превышающих минимальный размер оплаты труда. По оценке Минэкономразвития, это позволило на сегодняшний день дополнительно оставить в обороте порядка 650 миллиардов рублей», — сказал он на форуме РСПП.

Все меры поддержки бизнеса, добавил он, позволили поддержать почти 2 миллиона рабочих мест.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» 

Закрыть меню