Проблемы обучения и трудоустройства осужденных обсудили в правительстве Архангельской области

Вопросы повышения эффективности профессионального обучения граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и их трудоустройства после освобождения обсудили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при губернаторе Архангельской области.

Совещание возглавил заместитель главы региона – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян.

По информации регионального УФСИН, в учреждениях уголовно-исполнительной системы области основные программы среднего профессионального образования, профессионального обучения и повышения квалификации реализуют девять образовательных учреждений.

Граждане, отбывающие наказание, имеют возможность получить более 50 профессий, среди них сварщик, мастер столярно-плотницких и паркетных работ, оператор швейного оборудования, мастер по лесному хозяйству и другие. В целях повышения качества обучения в образовательных учреждениях УИС региона проводятся конкурсы профмастерства.

Так, в январе 2020 года два воспитанника архангельской воспитательной колонии участвовали в IV Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в столице Поморья. Один из них занял второе место и представит регион по своей компетенции – «Сухое строительство и штукатурные работы» – в отборочных соревнованиях VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Однако кроме положительных тенденций в профессиональном обучении осужденных, по словам заместителя начальника регионального УФСИН Алексея Пятакова, существует и ряд проблем.

Износ материальной базы образовательных учреждений ФСИН в среднем составляет 80–90 процентов, а в 2022 году образовательным учреждениям предстоит процедура аккредитации. Для ее прохождения необходимо закупить новые учебники, на которые требуется не менее 700 тысяч рублей.

Еще одной проблемой для отбывших наказание граждан являются трудности в трудоустройстве. Несмотря на то, что региональное УФСИН в ежеквартальном режиме проводит мониторинг потребностей в рабочих кадрах на рынке труда и обучает своих подопечных, отбывшие наказание часто нуждаются в профориентационном сопровождении.

Для этого профконсультанты отделений занятости Архангельской области по графику посещают исправительные учреждения, где проводят консультации для лиц, готовящихся к освобождению, а для освободившихся – углубленные консультации, направленные на активизацию имеющихся ресурсов, пошагово отрабатывают процесс поиска работы. Большое внимание уделяется корректировке психоэмоционального состояния и формированию активной позиции к поиску работы.

Всего, по информации регионального минтруда, в 2019 году в отделения занятости обратились 666 человек, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, 107 из них трудоустроены, 34 направлены на дополнительное профессиональное обучение. Граждане, по оценке специалистов центров занятости, проявляют активный интерес к вопросу возможности получения дополнительного профессионального образования при содействии консультантов.

По итогам заседания министерству труда, занятости и социального развития региона было поручено до конца 2020 года усилить профориентационные мероприятий для отбывших наказание в учреждениях УИС и подлежащих освобождению, а также для осужденных к наказанию без изоляции от общества.

Источник — пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню