В Правительстве РФ прошло совещание о ситуации на рынке труда

На совещании, которое состоялось в понедельник, 29 июня, речь шла о мерах по содействию трудоустройству граждан, в том числе выпускников вузов и организаций среднего специального образования, о поддержке субъектов предпринимательской деятельности в целях сохранения занятости, о ситуации на рынке труда в регионах.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в России с 1 апреля 2020 года число людей, которые были официально зарегистрированы в органах службы занятости как безработные, выросло более чем в 3,5 раза. 

«Сейчас их свыше 1,9 миллиона человек. Цифра немалая, но, судя по данным Министерства труда, резкого, взрывного роста безработицы удалось избежать», ― заявил он.

Председатель правительства подчеркнул, что важно сохранять контроль над ситуацией и при необходимости оперативно реагировать, чтобы не оставлять граждан без поддержки.

Кроме того, Мишустин призвал более активно поддерживать удаленный режим занятости. Он отметил, что в настоящее время в России более 2 млн человек работают на удаленке, что в 30 раз больше, чем этот показатель в начале апреля.

По словам премьер-министра, такая форма занятости стала удобной для многих категорий граждан, в том числе людей с ограничениями по здоровью и родителей с маленькими детьми.

Ещё одна тема, которой было уделено внимание, – это работа для молодёжи, выпускников вузов и организаций среднего профессионального образования.

«По предварительным оценкам, на рынок труда уже вышли или в самом ближайшем времени выходят более 1,5 миллиона выпускников высших и средних учебных заведений. Им и в более благоприятной ситуации непросто трудоустроиться, ведь работодатели больше ценят опыт и профессиональные навыки, чем свежий диплом. А сейчас конкуренция на рынке труда стала ещё более жёсткой. Надо нам подумать, чем мы должны помочь молодым ребятам, чтобы они смогли самореализоваться и успешно применить полученные ими знания», — отметил премьер-министр.

Подробно ознакомиться с материалами совещания можно на сайте Правительства РФ. 

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» с использованием материалов https://iz.ru, фото: ТАСС/Астафьев Александр

Закрыть меню