Пособие по безработице выплачивают частями – почему?

Этот вопрос часто задают люди, потерявшие работу. Многие из них удивляются: почему сумма выплаты оказывается меньше той, на которую они рассчитывали.

Дело в том, что начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы со дня признания гражданина безработным. То есть этот вид социальной выплаты не начисляется авансовым платежом, а выплачивается за прошедший период. Это сделано для того, чтобы избежать переплаты денежных средств, которые потом пришлось бы возвращать.

Пособие по безработице — это временная помощь государства на период поиска работы, а не постоянная выплата. Гражданин в любой момент может быть трудоустроен, начнёт получать заработную плату, а значит, с этого времени уже не будет нуждаться в социальной поддержке, поэтому и выплаты осуществляются за определённые периоды, а не за весь месяц сразу.

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Выплаты пособия по безработице осуществляются поэтапно за следующие периоды:

• с даты предоставления полного комплекта документов для постановки на учёт в качестве безработного (регистрации заявки) до даты признания гражданина безработным;
• со следующего дня после даты признания гражданина безработным по дату первой перерегистрации;
• со следующего дня после даты первой перерегистрации по дату следующей перерегистрации.

Именно поэтому пособие по безработице выплачивают частями.

Напомним, перерегистрация — это повторное подтверждение статуса безработного: при личной явке осуществляется каждые две недели, при дистанционном взаимодействии со службой занятости (в электронной форме через портал «Работа в России» или «Госуслуги») — 1 раз в месяц (согласно временных правил регистрации граждан для поиска подходящей работы и в качестве безработных, которые действуют до 31.12.2020).

Как рассчитать положенную сумму выплаты?

Чтобы рассчитать сумму выплаты за определенный период, вам нужно разделить сумму назначенного пособия на количество дней в месяце и умножить на количество дней интересующего вас периода (из перечисленных выше).

Остальная сумма пособия будет рассчитана и перечислена после прохождения перерегистрации. Таким образом, каждый раз после очередной перерегистрации в случае нетрудоустройства гражданина, будут происходить дальнейшие выплаты пособия по безработице.

Информация обо всех начислениях размещается в личном кабинете гражданина на интерактивном портале министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области https://arhzan.ru.

Для граждан, потерявших работу в результате сокращения, пособие по безработице начисляется не с даты признания гражданина безработным, а с первого дня после того, как прекращают поступать выплаты от бывшего работодателя, выдаваемые в качестве выходного пособия.

Для справки:

Порядок осуществления органами службы занятости социальных выплат гражданам определяют «Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам», утвержденные приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 22.02.2019 г. № 116н

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» с использованием материалов http://www.gczn.nsk.su

Закрыть меню