Встать на учёт по безработице онлайн удобнее через портал «Работа в России»

В настоящее время услуги службы занятости населения можно получить дистанционно, через информационно-аналитическую систему (ИАС) «Работа в России» или единый портал «Госуслуги». О том, как встать на учёт через ИАС «Работа в России» мы уже писали, а вот какие есть особенности при подаче заявления на портале «Госуслуги» и почему удобнее взаимодействовать со службой занятости через ИАС «Работа в России» мы расскажем в этой статье.

Для постановки на учет по безработице через «Госуслуги» необходимо на главной странице gosuslugi.ru выбрать вкладку «Получение пособия по безработице и постановка на учет в центре занятости». Далее, следуя инструкции на портале, заполнить в личном кабинете заявление о предоставлении услуги по содействию в поиске подходящей работы и сохранить его.

Всё дальнейшее электронное взаимодействие гражданина со службой занятости уже будет происходить не на портале Госуслуги, а через ИАС «Работа в России». Поэтому для постановки на учёт в качестве безработного, недостаточно заполнить заявление на портале Госуслуги, к этому заявлению обязательно требуется создать резюме в ИАС «Работа в России».

Для этого, после сохранения заполненного на Госуслугах заявления, необходимо открыть портал «Работа в России» и выбрать на главной странице вкладку «Встать на учет в качестве безработного – подать заявление» или «Подать заявление на выплату пособия по безработице онлайн», потом — «Оформить пособие по безработице», после чего «Войти» в личный кабинет ИАС «Работа в России».

В личном кабинете ИАС «Работа в России» уже есть заявление, которое гражданин заполнил ранее на Госуслугах. Остаётся лишь прикрепить к заявлению уже имеющееся у гражданина резюме (через вкладку в меню — «Мои резюме») или создать новое резюме, заполнив форму «Конструктор резюме», размещённую на портале «Работа в России». В ней следует внести сведения об образовании в соответствии с документом об образовании и (или квалификации) и трудовой деятельности в соответствии с трудовой книжкой. Подробная инструкция размещена по ссылке.

Прикреплять копии документов в этом случае не требуется, достаточно заполнить предложенную форму.

Внимание! Комментарии специалистов службы занятости, а также вся дальнейшая информация о статусе заявления, постановке на учёт, перерегистрации и назначении пособия по безработице, будет появляться в личном кабинете на портале «Работа в России». В связи с этим значительно удобнее для гражданина подавать заявление сразу на портале «Работа в России», т.к. при оформлении заявления на Госуслугах, гражданину всё равно придётся переходить на портал «Работа в России», чтобы заполнить там резюме и отслеживать уведомления от службы занятости, которые будут приходить ему в личный кабинет ИАС «Работа в России».

Дополнительную информацию об этом смотрите здесь.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню