Предприниматели Архангельской области могут получить субсидии на дезинфекцию

С 15 июля по 15 августа 2020 года отделения налоговой инспекции по Архангельской области и Ненецкому автономному округу принимают заявления о выплате субсидии на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции.

Согласно профилактическим мероприятиям, компании, возобновившие свою деятельность, должны предоставить сотрудникам и клиентам индивидуальные средства защиты, что предполагает дополнительные расходы предпринимателей.

Данная финансовая мера направлена на поддержку бизнеса, работающего в определенных сферах экономической деятельности: это услуги парикмахерских и салонов красоты, реализация продуктов питания и напитков, ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, спорт, отдых, развлечения и так далее.

Организации и предприниматели вправе получить субсидию, если:

  • находятся в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 июня 2020 года;
  • по состоянию на 10 июня 2020 года осуществляют деятельность в отраслях экономики, требующих поддержки в проведении мероприятий по профилактике COVID-19 (перечень определен постановлением №976), или объект туриндустрии включен в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей по состоянию на 10 июня 2020 года;
  • не находятся в процессе ликвидации, банкротства, предстоящего исключения из ЕГРЮЛ и деятельность индивидуального предпринимателя не прекращена;
  • не имеют недоимки по налогам и страховым взносам свыше трех тысяч рублей на 1 июня 2020 года (с учетом ее погашения на дату подачи заявления).

Компенсировать расходы на профилактику COVID-19 могут и социально ориентированные некоммерческие компании. Так, для получения субсидии частная образовательная организация и поставщик социальных услуг должны быть включены в соответствующие реестры по состоянию на 1 июля 2020 года. Данные реестры утверждены Правительством РФ.

Размер субсидии при наличии наемных работников рассчитывается следующим образом: 15 000 руб. плюс 6 500 руб. умножить на количество работников в мае 2020 года. Для предпринимателей без работников выплата составит 15 000 рублей. Число работников определяется по отчетности, направляемой в Пенсионный фонд РФ. В случае искажения данных персонифицированного учета субсидию придется вернуть.

— Хочу отметить, что это не единственная субсидия, которая предоставляется предпринимателям на дезинфекцию, – говорит министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев. – Так, к примеру, в агентстве регионального развития оставить заявки на возмещение затрат могли субъекты малого и среднего предпринимательства, приобретавшие средства дезинфекции или оплатившие такие услуги за свой счет. За поддержкой обратились более 100 предпринимателей и организаций региона, которые направили в сумме 109 заявок для получения данной субсидии.

Временно исполняющая обязанности руководителя регионального налогового управления Жанна Полякова оценила эффективность помощи, которую бизнес Архангельской области получил от государства.

— Общая сумма «зарплатной субсидии», выплаченной субъектам МСП, составила 626 млн рублей, из них 320 млн – за апрель и 306 млн – за май, – сообщила Жанна Полякова. – Упрощенной процедурой отсрочки обязательных платежей воспользовались 10 социально значимых организаций на общую сумму 86 млн рублей. При этом за несколько дней после введения на территории Архангельской области нового режима налогообложения «Налог на профессиональный доход», то есть с 1 июля 2020 года, в качестве самозанятых зарегистрировались более 600 человек.

Источник: министерство экономического развития Архангельской области по материалам налоговой инспекции Архангельской области и Ненецкого автономного округа

Закрыть меню