Изменены требования по изоляции в связи с прибытием из иностранных государств

Данная информация актуальна для граждан, планирующих отдохнуть за пределами России после частичного снятия ограничений на международное авиационное сообщение, а также их работодателей.

Это и иные изменения внесены в указ губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года №28-у о введении режима повышенной готовности и связаны с принятием постановления Главного государственного санитарного врача России от 7 июля 2020 года № 18.

Данное постановление вступило в силу 15 июля 2020 года, и его принятие связано с планируемым постепенным снятием ограничений на международное авиационное сообщение с отдельными государствами.

Так, внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача России от 18 марта 2020 года № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19».

Документ отменяет изоляцию на 14 календарных дней со дня прибытия в Россию. Также иностранные граждане, прибывающие на территорию России, представляют документ, подтверждающий отсутствие заболевания COVID-19, а в случае непредставления такого документа – обязаны в течение трех календарных дней пройти его на территории России.

Для граждан России предусмотрена необходимость прохождения тестирования в течение трех календарных дней со дня прибытия.

Для всех прибывших из иностранных государств сохраняется обязанность сообщать о своем возвращении в Россию, а в случае появления любого ухудшения состояния здоровья – незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

Также режим изоляции для прибывших теперь устанавливается не в силу самого прибытия гражданина из иностранного государства, а по результатам теста (если получен отрицательный результат) либо в случае любого ухудшения состояния здоровья. Срок изоляции определен моментом выздоровления и получения отрицательных результатов исследования на новую коронавирусную инфекцию методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Постановление также включает новые обязанности работодателей в связи с изменением процедуры прибытия и изоляции лиц, приехавших из иностранных государств. Это информирование работников, выезжающих из России, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию России, проверка наличия медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не менее чем за три календарных дня до прибытия на территорию России, при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан.

Указанные изменения не касаются лиц, вернувшихся в Россию вывозными международными рейсами. Они обеспечивают изоляцию в домашних условиях или в условиях обсерватора на срок 14 календарных дней со дня их прибытия.

Это конкретизировано постановлением Главного государственного санитарного врача России от 15 июля 2020 года №21.

Им внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача России от 30 марта 2020 года № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19».

Соответствующие изменения внесены в указ губернатора области от 17 марта 2020 года № 28-у о введении режима повышенной готовности. Изменения утверждены указом губернатора области от 16 июля 2020 года № 112-у. Указ опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу.

Иностранные граждане, а также граждане России, прибывающие на территорию области из иностранных государств, обязаны:

  1. Выполнять требования, предусмотренные постановлением Главного государственного санитарного врача России от 18 марта 2020 года № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» (в редакции постановления Главного государственного санитарного врача России от 7 июля 2020 года № 18), по прибытии с территории иностранного государства;
  2. Сообщать о своем возвращении в Россию, а также о возвращении своих несовершеннолетних детей, местах, датах пребывания на территориях иностранных государств, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, по телефону горячей линии (8-8182) 66-99-07, по единому номеру системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб 112 на территории области, а также в областное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
  3. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытии на территорию России;
  4. Выполнять требования по изоляции по месту жительства (пребывания) (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) до момента выздоровления и получения отрицательных результатов исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции либо при положительном результате исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции в соответствии с постановлением от 18 марта 2020 года №7.

Работодатели обязаны обеспечить выполнение требований, предусмотренных постановлением от 18 марта 2020 года № 7, в том числе:

  • обеспечить информирование работников, выезжающих из России, о необходимости лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию России;
  • проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции, полученный не менее чем за три календарных дня до прибытия на территорию России, при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан.

Кроме того, указом губернатора области от 16 июля 2020 года № 112-у предусмотрено исключение из приостановления проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Источник: правовой департамент администрации Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню