В ГД отметили необходимость дополнительной поддержки людей, занятых в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях

Проанализировать, обобщить и сделать доступными для всех субъектов лучшие региональные меры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также сформировать базу модельных нормативно-правовых актов в этой сфере предложила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, выступая на Президиуме Совета законодателей.

«Самая актуальная задача, которая стоит перед нами сегодня, — это необходимость принять меры поддержки для людей, занятых в наиболее пострадавших от пандемии отраслях. Учитывая это, мы изменили повестку заседания Президиума Совета законодателей и сосредоточились на обсуждении механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства и развитии внутреннего туризма. Нашим государством принимаются беспрецедентные комплексные меры организационной и экономической поддержки предприятий и работников. Опираясь на помощь, оказанную на федеральном уровне, каждый регион наделен полномочиями по содействию развития бизнеса на своей территории. Успешное решение этой задачи зависит от того, насколько умную и заинтересованную политику реализуют региональные власти, создают условия снятия барьеров, улучшения инвестиционного климата, дают возможности в том числе молодежи для начала предпринимательской деятельности», — сказала заместитель Председателя ГД. 

«Президентом поставлена задача повысить вклад малого и среднего предпринимательства в создание ВВП страны с уровня 20,2% до 40% к 2025 году. Мы изучили региональные практики и увидели интересные и позитивные примеры», — отметила Ирина Яровая.

«Меры поддержки бизнеса подкреплены и региональным нормативно-правовым регулированием. Как правило, это нормативно-правовые акты высокого качества, которые можно рассматривать как модельные — брать за основу и «перекладывать» на другие регионы. Предлагаем проанализировать, обобщить и сделать доступными для всех субъектов лучшие меры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также сформировать базу модельных нормативно-правовых актов в этой сфере. Давайте дополним решение поручением Комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики совместно с АСИ проанализировать все региональные практики поддержки, и организуем межрегиональный обмен опытом, и в будущем проведем обучение регионов», — заключила заместитель Председателя ГД.

Источник: Государственная Дума Федерального собрания РФ, фото duma.gov.ru

Закрыть меню