Жители Поморья могут получить дополнительное профессиональное образование в IT-сфере за счет средств федерального бюджета

На территории Поморья реализуется региональный проект «Кадры для цифровой экономики (Архангельская область)» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в рамках которого специалисты учреждений могут пройти переобучение по компетенциям цифровой экономики (дополнительное образование). Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.01.2020 № 41  определен перечень областей, в которых реализуются программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки (направления).

Проект реализуется с помощью государственной системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов — система ПЦС. Благодаря системе ПЦС жители Архангельской области могут получить дополнительное профессиональное образование за счет средств федерального бюджета по одному из направлений, определенных Приказом № 41:

  • искусственный интеллект
  • программирование и создание ИТ продуктов
  • промышленный дизайн и 3D-моделирование
  • кибербезопасность и защита данных
  • интернет вещей и промышленный интернет
  • системное администрирование
  • цифровой дизайн
  • разработка мобильных приложений
  • цифровой маркетинг и медиа 
  • электроника и радиотехника и других.

Пройти обучение могут совершеннолетние трудоспособные граждане, зарегистрированные и работающие в Архангельской области, имеющие оконченное среднее или высшее профессиональное образованием.

Заявки на обучение будут приниматься непосредственно от самих граждан с 01.09.2020 через сайт цифровойсертификат.рф.

Программы рассчитаны на обучение продолжительностью не менее 72 академических часов. 

Вниманию работодателей! При наличии у предприятий и учреждений заинтересованности в обучении сотрудников за счет средств федерального бюджета по направлениям, определенным Приказом № 41, необходимо провести кадровую работу с персоналом для формирования спроса на обучение среди сотрудников и предоставить до 27 июля в министерство связи и информационных технологий Архангельской области информацию по форме на адрес электронной почты ievleva.na@dvinaland.ru.

Сведения необходимы для направления заявки от Архангельской области о заинтересованности субъекта Российской Федерации в участии. Обращаем внимание, что заявки на обучение от граждан будут рассматриваться при наличии заявки от субъекта Российской Федерации, в котором граждане проживают.

Получить дополнительную информацию о проекте можно на сайте проекта или по телефону 8 (800)-700-20-35 (круглосуточно без выходных).

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню