Министр образования РФ обсудил с главой Архангельской области вопросы развития сферы образования и подготовки кадров в регионе

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский провели рабочую встречу в Москве.

В ходе встречи глава региона представил Валерию Фалькову проект развития Северного (Арктического) федерального университета (САФУ), ректор которого Елена Кудряшова также была приглашена на встречу.

Помимо программы развития университета до 2035 года, которая в целом была поддержана Валерием Фальковым, стороны обсудили судьбу Архангельского рыбопромышленного техникума.

Напомним, что в 2018 году Мурманский государственный технический университет инициировал вопрос о ликвидации Архангельского морского рыбопромышленного техникума. При этом вопрос сохранения подготовки кадров для морехозяйственного и рыбохозяйственного комплекса является важнейшим для Архангельской области.

Рыбопромышленный техникум имеет богатую историю. В 2019 году он отметил свое 80-летие. Здесь ведется подготовка специалистов среднего звена для рыбопромышленной отрасли, а также рабочих морских профессий: матросов, боцманов, мотористов, обработчиков рыбы, судовых электриков, электрогазосварщиков, токарей, поваров-пекарей, котельных машинистов, машинистов рыбомучной установки, заготовщиков водорослей.

В 2018 году между САФУ и Мурманским государственным техническим университетом, в состав которого входит техникум, было заключено соглашение о передаче учебного заведения под крыло арктического университета.

На сегодняшний день Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова имеет лицензию на образовательную деятельность по всем образовательным программам среднего профессионального образования, реализуемым АМРТ. А в начале июля университет подал в Рособрнадзор заявление о государственной аккредитации еще по двум специальностям среднего профессионального образования: «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» и «Судовождение». С учетом имеющейся у САФУ государственной аккредитации по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» в случае получения государственной аккредитации по указанным специальностям у университета появится возможность учить студентов по всем направлениям, в рамках которых в настоящее время осуществляется подготовка кадров в техникуме.

— Договорились с Валерием Николаевичем [Фальковым] о том, что министерство будет поддерживать программу-2035, в рамках которой мы планируем дальнейшее развитие САФУ как опорного научно-образовательного центра. Кроме того, мы обсудили судьбу Архангельского рыбопромышленного техникума, который, несомненно, является важным элементом среднего профессионального образования Архангельской области. Мы обязательно сохраним его в нашем регионе и будем поддерживать. Министерство также готово нам содействовать в этом направлении и оказать всю необходимую финансово-организационную помощь, – сказал по итогам встречи врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Справочно:

Архангельский морской рыбопромышленный техникум был создан в 1939 году постановлением Правительства СССР №165 как судостроительный техникум по подготовке специалистов для оборонных предприятий Северодвинска.

В 1955 году судостроительный техникум, в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР № 3616, был преобразован в морской рыбопромышленный и передан Министерству рыбного хозяйства СССР. В 1978 году преобразован в Архангельское мореходное училище, которое в 1997 году было реорганизовано в Архангельский морской рыбопромышленный колледж.

В 2012 году он в свою очередь был реорганизован в техникум и вошел в качестве филиала в состав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский государственный технический университет». В 2019/20 учебном году в АМРТ обучались 376 человек по очной форме и 186 человек – по заочной.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» по материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области 

Закрыть меню