Северяне могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование в сфере цифровых технологий

Скоро в российских регионах стартует прием заявок от граждан для обучения ключевым компетенциям цифровой экономики. Жители Архангельской области смогут подать заявки уже 1 сентября этого года на сайте цифровойсертификат.рф

Право на обучение имеют мужчины в возрасте от 18 до 65 лет и женщины в возрасте от 18 до 60 лет. Оплата обучения будет осуществляться за счет средств федерального бюджета через систему персональных цифровых сертификатов (ПЦС), разработчиком и организатором которой выступает «Университет 20.35».

Благодаря системе ПЦС граждане Архангельской области смогут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование по таким направлениям, как искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные и другим.

Обучение кадров компетенциям цифровой экономики – одно из ключевых мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

— За последние несколько лет востребованность в IT-кадрах сильно возросла. Связано это со стремительным развитием технологий. Проект позволит удовлетворить потребности рынка труда в узкопрофильных специалистах и поможет жителям региона оставаться востребованными благодаря освоению компетенций цифровой экономики, – отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.

До конца 2020 года сертификаты на обучение бесплатно получат 33 000 жителей России, а к 2024 году число обладателей билетов в цифровое будущее возрастет до миллиона человек. Система уже была протестирована в 2019 году в пяти пилотных регионах. Тогда в программе приняли участие жители Башкортостана, Татарстана, Якутии, Ростовской и Тульской областей.

Источник: Министерство связи и информационных технологий Архангельской области 

Закрыть меню