Работодатели могут трудоустроить осужденных к принудительным работам

В 2020 году УФСИН России по Архангельской области заключены семь договоров с работодателями о предоставлении рабочей силы из числа граждан, осужденных к принудительным работам. Отметим, что исправительные заведения обладают значительными трудовыми ресурсами.

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы и заключаются в привлечении осужденного к труду как на объектах уголовно-исполнительной системы, так и в сторонних организациях.

Приговоренные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работ, предоставления отпусков. Осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы, перевестись или уволиться с должности.

В целях привлечения к труду осужденных к принудительным работам в организациях могут создаваться как исправительные центры, так и участки исправительных центров. Создание подобных структур должно быть обеспечено в пределах субъектов Российской Федерации, на территориях которых они находятся.

Администрация организации, в которой работают осужденные к принудительным работам, обязана заключить договор с исправительным центром или участком исправительного центра.

Работодателей, готовых рассмотреть возможность трудоустройства осужденных к принудительным работам, просим обращаться в отдел по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества по телефонам: 8 (8182) 41-29-37 или 8-921-810-3488.

УФСИН России по Архангельской области, министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области 

Закрыть меню