Предприниматели Поморья подают заявки на поддержку реализуемых ими инвестиционных проектов в Арктике

По данным на 4 сентября, 11 компаний Архангельской области зарегистрировали свои личные кабинеты на сайте www.arctic-russia.ru и начали процесс заполнения заявки.

С 28 августа вступил силу закон о государственной поддержке развития предпринимательства в Арктической зоне РФ, который позволяет бизнесу Поморья получить значительные налоговые и неналоговые преференции при реализации инвестиционных проектов в высоких широтах.

Агентство регионального развития выступает управляющей компанией по вопросам подготовки заявок предпринимателей региона и консультирования. Резидентами Арктической зоны смогут стать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, которые планируют создать на территории новое производство или новый вид деятельности с общим объемом капитальных вложений не менее миллиона рублей с обязательным созданием новых рабочих мест.

Предполагается, что резиденты будут освобождены от уплаты федеральной части налога на прибыль в течение 10 лет. Кроме того, вместо 30% страховых отчислений за новые рабочие места резиденты будут платить только 7,6%. Предусмотрены и другие виды поддержки.

11 компаний региона, подавшие заявки, – представители разных сфер экономики: от добычи полезных ископаемых и переработки леса до пищевой промышленности и судостроения с проектами на общую сумму инвестиций более 42 млрд рублей и планами создания более чем 2000 рабочих мест.

Напомним, что к Арктической зоне относятся города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, Мезенский, Онежский, Приморский, Лешуконский и Пинежский районы, а также Новая Земля.

Более подробно ознакомиться с вопросом подачи заявки можно на сайте агентства, по адресу: nap@msp29.ru или по телефону 8-800-100-7000.

Источник: пресс-служба агентства регионального развития Архангельской области

Закрыть меню