Более 2,5 тысячи подростков в этом году уже получили возможность заработать свои первые деньги

За девять месяцев 2020 года 268 работодателей приняли участие в организации временного трудоустройства подростков.

Временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время обсудили на заседании правительства Архангельской области.

По словам исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Федора Терентьева, трудоустройство молодежи, особенно не достигшей 18 лет, представляет собой весьма острую проблему. В этом году на привычный алгоритм трудоустройства подростков в период каникул существенно повлияли ограничительные мероприятия.

— Реализация данного мероприятия предусматривает большую предварительную работу, – пояснил Федор Терентьев. – Проводятся переговоры с потенциальным работодателем, формируется банк вакансий. Традиционно в начале лета для подростков начинают работу консультационные пункты. В текущем году на реализацию мероприятий, в том числе на материальную поддержку участников, предусмотрено более шести миллионов рублей, за девять месяцев уже израсходовано более пяти миллионов рублей.

За девять месяцев текущего года через отделения занятости трудоустроено 2560 подростков, 969 из них проживают в сельской местности (38 процентов). Ребята занимались озеленением, мелким ремонтом мебели, приводили в порядок территорию и учебные кабинеты, работали курьерами.

В мероприятиях по организации временного трудоустройства несовершеннолетних приняли участие 268 работодателей, 187 из них – муниципальные учреждения, 65 – субъекты малого и среднего предпринимательства.

— Традиционно большое внимание трудоустройству подростков уделяется в Архангельске и Северодвинске, – подчеркнул Федор Николаевич. – С другой стороны, например, в Шенкурском районе на протяжении ряда лет средства на трудоустройство подростков не выделяются.

Исполняющий обязанности министра отметил, что работодатели неохотно организуют рабочие места для несовершеннолетних: согласно действующим нормам законодательства, к трудоустройству подростков предъявляются более жесткие требования.

В числе основных проблем работодатели отмечают прежде всего особые условия труда, включая сокращенную продолжительность рабочего времени, ограничение при выполнении определенного вида работ, обязательные медицинские осмотры за счет средств работодателей, согласование при расторжении трудового договора по инициативе работодателя с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и другие.

В тоже время работодатели понимают: вряд ли стоит надеяться, что несовершеннолетний сотрудник, принятый на работу, сразу же продемонстрирует высокий уровень профессионализма и трудового сознания. Практика показывает, что он далеко не всегда готов выполнять предъявляемые к нему требования.

Поэтому для формирования уважительного отношения к труду, усвоения правил взаимодействия подростка и работодателей и расширения представлений о мире профессий в целом, помимо содействия в поиске работы, отделениями занятости населения организована профориентационная работа, в том числе профориентационное сопровождение летней занятости несовершеннолетних. В 2020 году такие услуги получили 1,2 тысячи несовершеннолетних северян.

— В этом году по причине пандемии не все работодатели могли обеспечить несовершеннолетних работой. На следующий год необходимо восстановить полный круг предприятий, которые смогут принимать участие в этом процессе, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню