В рамках нацпроекта в Поморье идет развитие социального предпринимательства

Социальное предпринимательство является одним из приоритетных направлений поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В связи с этим на базе агентства регионального развития в онлайн-формате прошел диалог «Бизнес от сердца #29» с участием социальных предпринимателей и НКО Архангельской области.

В мероприятии приняли участие представители министерства экономического развития Архангельской области, центра поддержки социальных инноваций и предпринимательства (Москва), Архангельского областного центра занятости населения, регионального модельного центра дополнительного образования детей Архангельской области.

К диалогу также присоединился директор Центра развития социального предпринимательства РГСУ, эксперт Министерства экономического развития РФ, руководитель оргкомитета всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» Денис Богатов.

В ходе диалога участники получили ответы на интересующие вопросы. Им также сообщили, что в 2020 году создан первый реестр социальных предприятий Архангельской области, заявительная кампания которого прошла в два этапа. Всего на получение статуса «Социальное предприятие» было подано 23 заявления, из них 16 субъектов МСП были одобрены межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов признания субъектов МСП социальными предприятиями в Архангельской области. Сведения о получении нового статуса субъектов МСП были переданы в ФНС России для отражения в едином реестре ведомства.

Новый статус позволил социальным предпринимателям Архангельской области получать специальные меры поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». К таким мерам относятся финансовая и гарантийная помощь, где установлена минимальная ставка вознаграждения за поручительство ГУП «Инвестиционная компания «Архангельск» – 1% годовых от суммы предоставляемого поручительства.

Отметим и имущественную поддержку. В соответствии с порядком и условиями предоставления в аренду государственного имущества Архангельской области, для заявителей, занимающихся социально значимыми видами деятельности, плата за аренду государственного имущества составляет:

  1. В первый год аренды – 40% от рыночной стоимости арендной платы, установленной при заключении договора аренды;
  2. Во второй год аренды – 60% от рыночной стоимости арендной платы, установленной при заключении договора аренды;
  3. В третий год аренды и далее – 100% от рыночной стоимости арендной платы, установленной при заключении договора аренды.

Кроме того, такого рода льготы по арендной плате предусмотрены и на муниципальном уровне.

Также агентство регионального развития реализует на территории региона образовательные проекты, тренинги и другую разъяснительную помощь субъектам МСП.

— Отмечу, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» со следующего года планируется предоставление грантов для социальных предпринимателей, – рассказала ведущий консультант управления развития предпринимательства и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Архангельской области Эслинда Вадапалайте. – Предположительно предприятие сможет получить до 500 тысяч рублей.

Напомним, что социальные предприятия и НКО могут принять участие в конкурсе «Лучший социальный проект года», подать заявку можно на сайте организатора до 20 октября.

Источник: пресс-служба министерства экономического развития Архангельской области

Закрыть меню