Работодателям рекомендуется уделить особое внимание вакцинации сотрудников от гриппа

В Архангельской области продолжается иммунизация населения от гриппа. Взрослая и детская вакцина «Совигрипп» есть во всех медицинских организациях, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

Антигенный состав штаммов вакцины ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России. Вакцина «Совигрипп» – трехкомпонентная, защищает от вирусов гриппа A(H3N2, H1N1) и вируса гриппа В.

Вакцинация от гриппа проводится по национальному календарю в рамках обязательного медицинского страхования бесплатно. В первую очередь вакцинируются люди из группы риска: дети дошкольного и школьного возраста, студенты, сотрудники медицинских и образовательных организаций, работники транспорта и коммунальной сферы, граждане старше 60 лет, призывники, а также люди с хроническими заболеваниями.

Противопоказания для вакцинации определяет лечащий врач в каждом конкретном случае.

Самое подходящее время для вакцинации – сентябрь и октябрь, это то «окно», когда еще не начался сезонный подъем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (он приходится на четвертый квартал года) и есть время для формирования иммунитета перед эпидемиологическим подъемом заболеваемости гриппом, который традиционно фиксируется в январе и феврале.

Рекомендуем работодателям уделить особое внимание вакцинации сотрудников.

О том, почему так важно с помощью вакцины защитить себя от гриппа рассказывает в карточках Минздрава России заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени академика Ф.Н. Гамалеи Минздрава России, д.м.н., профессор Елена Бурцева.

Источник: Минтруд Архангельской области 

Закрыть меню