В правительстве области обсудили вопросы временного трудоустройства подростков

В пятницу на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Архангельской области обсудили вопросы временного трудоустройства подростков, в том числе ребят, состоящих на профилактических учетах различных направлений.

Заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Федор Терентьев рассказал, что с января по сентябрь по договорам с работодателями на организацию временного трудоустройства было трудоустроено 2560 подростков, в том числе 969 ребят, проживающих в сельской местности.

Бо́льшую часть подростков, обратившихся в службу занятости, составляют учащиеся, желающие найти работу в период летних каникул. Они занимались озеленением, мелким ремонтом мебели, работали курьерами, приводили в порядок территорию и учебные кабинеты.

Кроме того, 124 подростка участвовали в благоустройстве воинских захоронений, мемориалов и обелисков воинской славы, в мероприятиях по оказанию социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, семьям погибших воинов в Верхнетоемском, Каргопольском, Няндомском, Мезенском, Плесецком и Устьянском районах.

Среди трудоустроенных: 213 – подростки, состоящие на профилактических учетах по различным направлениям, 35 – ребята из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– Для трудоустройства таких подростков требуется дополнительное внимание всей системы профилактики, – сказал заместитель министра. — Помощь нужна как подросткам, так и работодателям. И такая помощь должна исходить от органов власти всех уровней, начиная с сельских поселений и городских округов.

Федор Терентьев отметил работу руководителей Ильинского, Каргопольского, Красноборского, Онежского и Плесецкого детских домов, которые традиционно проявляют понимание и заинтересованность в трудоустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отделениями занятости для формирования уважительного отношения к труду, усвоения правил взаимодействия подростка и работодателя, расширения представлений о мире профессий, помимо содействия в поиске работы, организована профориентационная работа, которая с учетом ограничительных мероприятий в основном проводилась в форме индивидуальных консультаций или работы малых групп.

Например, профконсультанты отделения занятости населения Мезенского района организовали профориентационную интерактивную площадку «История Мезенского района в профессиях» в рамках квест-игры «Планета детства – Мезень». Общее количество участников – 16 человек.

Профконсультант отделения занятости Верхнетоемского района провела индивидуальные беседы по профориентации для 66 подростков.

Помимо этого специалистами отделений занятости подготовлено более 150 информационных материалов и свыше 300 информационных буклетов по выбору профессии.

Всего профориентационные услуги получили 1,2 тысячи несовершеннолетних граждан.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню