Подготовку кадров для высоких широт обсудили в рамках Арктической форумной недели

Разговор на данную тему состоялся на круглом столе, посвященном подготовке новых кадров для нужд Арктики и научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Обсуждение прошло на базе Северного (Арктического) федерального университета.

Модератор круглого стола, проректор по научно-инновационному развитию САФУ Марат Есеев рассказал о проведенном сотрудниками вуза по заказу Министерства науки и высшего образования России мониторинге, посвященном потребности в кадрах в каждом из регионов Арктической зоны РФ.

— В ходе исследования выявлен целый ряд проблем, которые связаны как с формальностью программ подготовки специалистов для работы в Арктике, слабым взаимодействием между вузами и работодателями, так и с объективными рисками работы в Арктической зоне, – отметил Марат Есеев.

Решить указанные проблемы должна деятельность межрегионального научно-образовательного центра, который создается на базе САФУ и уже сейчас объединяет пять регионов и более 45 предприятий, деятельность которых связана с Арктикой.

Для подготовки востребованных специалистов университет тесно взаимодействует с предприятиями различных промышленных кластеров региона: судостроительного, лесопромышленного, рабопромышленного, биотехнологического.

— Это позволяет адаптировать условия обучения под требования работодателей и выпускать более квалифицированных специалистов для Арктики, – подчеркнул Марат Есеев.

Заместитель генерального директора по делам Арктики АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Иван Ефимов рассказал, что в настоящее время агентство совместно с учеными САФУ и Петрозаводского государственного университета проводит расчет кадровой потребности в Арктической зоне России.

— Подобный расчет не проводился в течение последних 10-15 лет, поэтому мы нацелены на детальный анализ по всем арктическим регионам, с тем чтобы заниматься подбором необходимых кадров. Но уже сейчас мы отмечаем высокий интерес молодежи нашей страны к работе в Арктике, – отметил Иван Ефимов.

Участники круглого стола также обсудили вопросы подготовки кадров для Арктической зоны в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, опыт по исследованию, разработке и созданию деталей и конструкций из композитных материалов для арктических транспортных средств и создание новой ARC-стали для конструкций морской техники в ЦНИИ конструкторских материалов «Прометей».

Источник: пресс-служба САФУ

Закрыть меню