В Архангельской области продолжается реализация мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда

На эти цели предусмотрено 45,2 млн. рублей, основную долю составляют федеральные средства.

Цель — возмещение затрат на заработную плату работодателям при организации общественных работ или временного трудоустройства граждан, находящихся под риском увольнения.

Уже заключены договоры (и договоры о намерениях) на организацию общественных работ для ищущих работу и безработных граждан и временных работ для работников, находящихся под риском увольнения, для 900 человек с 148 организациями на общую сумму 38,5 млн. рублей.

Диапазон направлений трудоустройства широк: строительство, дорожные работы, благоустройство, уход за престарелыми и больными, делопроизводство, торговля. Наибольшая численность участников (198 человек) привлечены к общественным работам в сфере жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, 33 человека – в сфере сельского хозяйства.

Привлечены работодатели, расположенные во всех муниципальных образованиях области. Работодатель получает компенсацию расходов на заработную плату, а также отчисления во внебюджетные фонды. В месяц данная компенсация может составить порядка 19 тыс. рублей за одного человека в месяц, а период участия — до трех месяцев.

Подробнее в сюжете телеканала «Регион 29».

Источник: минтруд Архангельской области 

Закрыть меню