С какого числа карта «Мир» обязательна для получения пособий по безработице

С начала следующего года детские пособия, пенсии, пособия по безработице и другие социальные выплаты будут зачислять только на банковские карты «Мир». С этого времени работники бюджетной сферы, пенсионеры, безработные, военнослужащие и семьи с детьми смогут получать деньги из бюджета только на такие карты.

Переход клиентов — физических лиц, получающих социальные выплаты, на карты с использованием национальной платежной системы «Мир» осуществляется уже несколько лет, а 31 декабря 2020 года этот процесс должен завершится.

После этой даты кредитные организации (банки) уже не смогут зачислять пособия на карты других платёжных систем, таких как «Visa» или «MasterCard»: Банк России начнёт применять к ним меры наказания и штрафовать за начисление выплат на карты иностранных систем. Поэтому при обработке платежных документов кредитными организациями, зачисление на карты иного типа (не «Мир») производится не будет, а денежные средства вернутся на лицевой счет ведомства, которое их начисляет: в пенсионный фонд, соцзащиту, центр занятости, соцстрах и так далее.

Важно! Переход на карту «Мир» для получения социальных выплат является обязательным (если вы получаете их на карту).

Поэтому всем безработным гражданам, состоящим на учёте в службе занятости, которые для получения пособия по безработице используют другие платежные инструменты (MasterCard, Visa) и до сих пор не оформили карту «МИР», необходимо сделать это в ближайшие 1,5 месяца и сообщить новые реквизиты в отделение занятости населения по месту своей регистрации, чтобы избежать задержки выплаты пособий.

Список банков, которые выпускают «Мир» смотрите по ссылке

Если у получателя ежемесячных выплат уже есть действующая карта «МИР», но средства пока зачисляются на карту другой платежной системы, то ему также необходимо обратиться в отделение занятости населения с реквизитами карты «МИР».

Данное требование не относится к тем, кому доставка выплат производится другими способами без банковской карты (через отделения почтовой связи или на счёт в банке, например, на вклад). Для них ничего не изменится, выплаты будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

Справочно:

Перевод всех социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир» изначально должен был состояться 1 июля 2020 года. Но из-за ограничений, связанных с пандемией, срок перехода был отодвинут до 1 октября. В конце сентября стало известно, что переходный период снова будет продлен — на этот раз до конца года. Банк России принял такое решение из-за распространения коронавирусной инфекции и продления на территории Российской Федерации ограничений передвижения граждан, в особенности лиц пенсионного возраста.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню