Безработица в пандемию — интервью заместителя регионального министра труда Федора Терентьева

Центры занятости страны фиксируют трёхкратное увеличение числа безработных. К августу в России была зафиксирована цифра почти в пять миллионов человек. Наибольший рост безработицы в период первой волны коронавируса наблюдался в сфере торговли, ремонта транспорта — к концу лета число безработных здесь увеличилось на 285 тысяч человек. Затем идёт сфера обрабатывающего производства — увеличение составило 142 тысячи человек. В образовании за данный период рост достиг 62 тысяч. Сфера строительства — 61 тысяча человек. Деятельность гостиниц и предприятий общепита — прибавка свыше 57 тысяч безработных.

В топ-10 также вошли транспортировка и хранение, здравоохранение и соцуслуги, страховая деятельность, наука, госуправление и обеспечение военной безопасности.

Как изменились показатели безработицы в период пандемии в нашем регионе рассказал в программе «Доброе утро, Поморье!» заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Фёдор Терентьев.

Подробнее о вакансиях, программах профобучения, социальных выплатах для безработных и мероприятиях, реализуемых для снижения напряженности на рынке труда, также смотрите в программе «Доброе утро, Поморье!».

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню